В соответствии с проведенным Swedbank анализом лизинга автомобилей частными лицами, второе место по популярности в Эстонии заняли внедорожники (в том числе "паркетники"). Внедорожником был каждый третий покупаемый в лизинг автомобиль. Далее следовали автомобили среднего класса и минивэны. По словам руководителя отдела лизинга для частных клиентов Swedbank Тармо Улла, во втором квартале произошел резкий скачок в лизинге автомобилей малого класса. „Покупка в лизинг внедорожников осталась почти на прежнем уровне, а число людей, отдающих предпочтение автомобилям малого класса, увеличилось“, – отметил он.

В то же время в Латвии и Литве на рынке лизинга и во втором квартале в основном покупатели отдавали предпочтение внедорожникам, в том числе "паркетникам". Решение в пользу таких автомобилей принимали более 40% приобретающих в лизинг новые автомобили. Автомобилей класса люкс в Латвии и Литве было куплено в лизинг больше чем в Эстонии.

Среди подержанных автомобилей рейтинги во всех странах Балтии были схожими. Преобладали (49%) автомобили среднего и большого среднего класса, далее следовали внедорожники, автомобили малого класса и малого среднего класса, минивэны и автомобили класса люкс. „Эта статистика говорит о том, что при покупке подержанных автомобилей клиент предпочитает скорее большой автомобиль“, – отметил Улла.

В рейтинге приобретения новых и подержанных автомобилей в Эстонии были в целом представлены в равных пропорциях автомобили среднего и малого класса, а также внедорожники. В Латвии и Литве ведущее место среди лизинговых автомобилей занимали машины среднего класса и внедорожники, остальные автомобили были в меньшинстве.

Среди марок, как новых, так и подержанных автомобилей в Эстонии лидирует Toyota, далее следуют Volkswagen и Škoda. В то же время в Латвии в соответствии с анализом Swedbank, в лизинг брали в основном Volvo. В Литве в равной степени были представлены Volkswagen, Opel и Škoda.

Поделиться
Комментарии