Строительная фирма из Южной Эстонии подозревает, что ее хотели оставить ни с чем, а обещанные за выполненную работу деньги направить в другое место. Летом прошлого года предприятие Nurmak заключило договор о строительстве жилого дома с пятью квартирами "под ключ" на участке Весивярава, 22, в Кадриорге, пишет Ärileht.

Но уже осенью работа застопорилась, так как заказчик начал уклоняться от оплаты проделанной работы. Фирма Nurmak стала требовать от принадлежащего троим друзьям - Марттену Калдвеэ, Теэту Ярвету и Юргену Йыэпера - предприятия JMT Europe выплату долга через суд. Но единственная собственность предпринимателей, которая гарантировала бы оплату счетов, в течение нескольких месяцев не один раз раз меняла владельца. Причем в течение некоторого времени владельцем недвижимости являлась принадлежащая матери Калдвеэ, Юлле Силдмяэ, фирма Finest Fashions.

"Я думаю, что перевод недвижимости Юлле Силдмяэ - это одна из частей заранее хорошо продуманного мошеннического плана", - считает член правления Nurmak Аке Андерсоо.

В мае суд наложил на недвижимость по адресу Весивярава, 22, взыскание, чтобы обеспечить долговое требование размером более 71 000 евро. Однако отдел по закреплению недвижимости отклонил постановление суда, так как примерно за десять дней до решения суда фирма JMT решила передать недвижимость фирме Юлле Силдмяэ. Сложилась ситуация, в которой у фирмы, которая должна много денег, больше не было ни денег, ни недвижимости. У нового владельца недвижимости Finest Fasions не было с предприятием Nurmak никаких сделок, так что от них Андерсоо ничего не мог требовать.

Причем 21 августа этого года Юлле Силдмяэ перевела данную недвижимость обратно в собственность JMT. В тот же день Калдвеэ ушел из фирмы JMT Europe, а его доля была разделена поровну между двумя партнерами.

"Речь шла о неудачной сделке между друзьями, которую организовал Теэт Ярвет, в котором я разочарована, - объясняет Юлле Силдмяэ. - Меня ничто не связывает с этой недвижимостью, так как она более не принадлежит моей фирме".

"Вы утверждаете, что родственникам совершать сделки нельзя? - спрашивает 27-летний предприниматель Марттен Калдвеэ. - Это один маленьких проект, и если посмотреть на нынешний мир бизнеса, то я не вижу причин, чтобы этом интересоваться. Если вы об этом напишете, то рассчитывайте на юридические последствия".

Хотя по мнению Калдвеэ сделки с недвижимостью по адресу Весивярава, 22, не заслуживают внимания, они заинтересовали Налогово-таможенный департамент. "13 февраля 2013 года я от имени Nurmak OÜ давал показания в Налоговом департамента в качестве свидетеля этих сделок", - сказал Андерсоо.

Налоговый департамент не комментирует детали производства.

Поделиться
Комментарии