”В начале прошлой недели для движения был официально открыт участок дороги, самой инновативной частью которого стал железнодорожный виадук, установленный методом, который никогда ранее не применяли ни в Эстонии, ни в странах Балтии. С помощью новых технологий, предварительно забетонированный виадук весом в 325 тонн был установлен на предусмотренное проектом место на перекрестке Топи за 48 часов, на которые было закрыто железнодорожное сообщение между Таллинном и Кейла, — сказал член правления Nordecon Эркки Суурорг. — Благодаря хорошо продуманным действиям, все прошло успешно, и строительные работы на участке дороги между Юулику и Табасалу были завершены на две недели раньше срока”.

По словам Эркки Суурорга, такое же инженерное решение Nordecon применит в начале следующего года при установке железнодорожного виадука на пятом этапе строительных работ на западной объездной дороге в Тарту, в рамках которого будут обновлять участок, ведущий к перекрестку Леннувялья.

Во время второго этапа строительных работ на перекрестке Топи на линии Таллинн-Кейла установили железнодорожный виадук длиной 31 метр и проложили около километра шоссе и пешеходных дорожек. Также построили один круговой перекресток, проложили примерно три километра электрических трасс и кабелей связи и два километра труб, а также установили новое уличное освещение.

Поделиться
Комментарии