В прошлом месяце добыча ОПЕК выросла на 170 тыс. баррелей в сутки (б/с) и составила 33,75 млн б/с, свидетельствуют данные морских перевозок нефти и опроса аналитиков, трейдеров и представителей нефтяных компаний, проведенного агентством Bloomberg, пишет Интерфакс.

Нигерия и Ливия в совокупности увеличили производство нефти в сентябре на 190 тыс. б/с, тем самым компенсировав небольшое сокращение добычи в Саудовской Аравии и Анголе. Ливия повысила производство до 340 тыс. б/с по сравнению с 260 тыс. в августе. По словам представителя ливийской госкорпорации National Oil Corp. Ибрахима аль-Авами, к концу октября производство будет увеличено до 600 тыс. б/с.

В Нигерии подъем составил 7,9%, средний показатель добычи в сентябре — 1,5 млн б/с. Иран повысил производство на 10 тыс. б/с, до 3,63 млн б/с. Между тем в Саудовской Аравии добыча сократилась на 60 тыс. б/с, в Анголе — на 40 тыс. б/с. По итогам встречи в Алжире члены ОПЕК предварительно согласовали первое сокращение добычи за восемь лет — до 32,5-33 млн б/с. Какие именно страны, в каком объеме и когда начнут сокращать добычу, еще будет обсуждаться на заседании ОПЕК в ноябре.

Поделиться
Комментарии