Объем добычи решено сократить на 700 тысяч баррелей в сутки, то есть всего на 2%. Сейчас страны ОПЕК оценивают свои объемы добычи в 33,24 млн баррелей в сутки.

Что такое ОПЕК и чем она занимается?

ОПЕК — ор­га­ни­за­ция стран-экс­пор­те­ров неф­ти — международная организация, которую крупные нефтедобывающие страны создали в 1960 году для контроля за добычей сырья. Изначально в ОПЕК входили пять стран, сейчас их 14. На государства, входящие в ОПЕК, приходится более 40% добычи нефти и более 70% нефтяных резервов мира.

Эту организацию часто называют картелем, участники которого договариваются друг с другом о совместных действиях и таким образом снижают конкуренцию на рынке. Сами участники ОПЕК считают, что организация помогает стабилизировать рынок в сложные для индустрии времена. Де-факто лидером ОПЕК является Саудовская Аравия. Россия в ОПЕК не входит.

Два раза в год представители стран собираются в штаб-квартире ОПЕК в Вене и обсуждают рыночную ситуацию. В зависимости от того, как обстоят дела на сырьевом рынке, они понижают, повышают или оставляют без изменения квоты на добычу сырья для стран ОПЕК.

Почему ОПЕК решила ограничить добычу?

Разговоры о том, что крупнейшие нефтедобывающие страны должны снизить добычу, ведутся с лета 2014 года, когда начали падать цены на нефть. За полгода котировки обвалились с отметки более 110 долларов до менее 50 долларов за баррель.

Когда ОПЕК заявляет о снижении квот на добычу нефти, котировки на сырьевом рынке сразу же резко увеличиваются. Цены растут, потому что трейдеры ожидают сокращения поставок и, соответственно, подорожания нефти. Так произошло и на этот раз: после того как ОПЕК объявила о решении сократить квоты, стоимость сырья подскочила с 46 до 49 долларов.
Поскольку в России курс нацвалюты сильно зависит от цен на нефть, то решение ОПЕК привело к укреплению рубля. На торгах 28 сентября курс доллара опустился с 64 до 63 рублей, а евро подешевел с 71,9 до 70 рублей.

То есть цены на нефть вырастут и доллар сильно подешевеет?

Пока речь идет только о договоренности, еще неясно, оформлена ли эта договоренность в виде какого-то документа. То есть на данный момент речь идет лишь о "словесной интервенции", призванной поддержать рынок.

Но даже после официального принятия меморандума решение ОПЕК имеет ограниченную и краткосрочную силу. Квоты — это по сути всего лишь рекомендации, говорил в 2015 году генсек ОПЕК Абдалла Салем аль-Бадри.

Члены ОПЕК так и воспринимают квоты — как рекомендации. Очень сложно отследить, соблюдаются ли они. Саудовская Аравия, например, не раз жаловалась, что в основном бремя сокращения добычи ложится только на нее.

Кроме того, есть крупные нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК — например, Россия. Неизвестно, захотят ли российские власти ограничивать добычу после решения ОПЕК.

Если цены действительно сильно вырастут, то на ситуацию могут повлиять изменения на американском рынке сланцевой нефти — при достаточно высоких котировках компании из США начнут добывать больше нефти, и это сдержит рост цен.

Поделиться
Комментарии