По словам главы литовской сетевой компании Litgrid, чтобы синхронизироваться с континентальной Европой, нужно попытаться работать, не импортируя электроэнергию из сопредельных государств.

"Если ты можешь работать один, тогда тебя хотят принять", — сказал Дайвис Вирбицкас в среду на презентации деятельности Litgrid.

По его словам, страны Балтии хотели бы провести испытания как можно раньше, потому возможность блэкаута (аварии в энергосистеме) "возрастает в сотни раз". Однако Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии ENTSO-E рекомендовала подождать и подготовиться к этому.

Вирбицкас сказал, что испытание на предмет изолированного действия системы стран Балтии будет проведено до 2018 года.

Страны Балтии хотят выйти из так называемого кольца БРЭЛЛ, объединяющего Россию, Беларусь и три страны Балтии, потому что оно считается небезопасным, кроме того, Россия не делится своими планами относительно инвестиций в электросети. По мнению энергетиков, если Россия не станет укреплять свои сети, то через десять лет электроэнергетическая система станет небезопасной, а связанные с соседним государством страны Балтии тоже могут ощутить перебои в поставках электроэнергии.

Страны Балтии договорились синхронизировать свои электросети с сетями континентальной Европы до 2025 года.

Помимо смычек системы БРЭЛЛ у Литвы есть смычки со Швецией и Польшей.

Поделиться
Комментарии