Как сказал управляющий банкротством Урмас Тросс, компания обратилась в суд, опираясь на статью Закона о банкротстве, где говорится о серьезном просчете при руководстве и связанным с этим нанесением компании ущербом.

По утверждению Тросса, Апананский, будучи председателем совета компании AB Elukindlustus, финансовым советником правления и входя в круг владельцев предприятия, единолично принял решение выступить поручителем в лице страхового общества для взятия у "Юхисбанка" кредита в размере 9 млн. крон на строительство конторы на улице Маакри.

Компания Maakri Ehitus, занимавшаяся строительством бюро, обанкротилась, и банк представил страховому обществу требование. Таким образом, фирма AB Kindlustus Grupp представила Таллинскому городскому суду иск, требуя от Апананского выплаты ущерба, нанесенного в результате заключения договора о поручительстве.

Предварительное заседание суда пройдет в среду.

Как сказал Тросс, на данный момент страховая компания выплатила 12,6% от всех обязательств по страховым договорам. Всего требования страхователей фирме AB Elukindlustus составляют 36 млн. крон.

Тросс заметил, что если суд решит процесс в пользу страхового общества, то часть средств пойдет на погашение требований страхователей. Как сообщает Тросс, в отношении деятельности других руководителей компании также возбуждено уголовное дело.

Экономические трудности у фирм ASA и AB Elukindlustus возникли в 1999 года в связи со строительством конторы на улице Маакри стоимостью в 100 млн. крон.

Поделиться
Комментарии