Он добавил, что фиксированный курс кроны на протяжении всего периода самостоятельности страны был для Эстонии самым существенным и главным фактором успеха, и нет никакой необходимости в изменении этой политики. Изменение же курса кроны просто невозможно, т.к. это требует отдельного решения парламента, также это был бы бессмысленный шаг, с точки зрения экономической политики, сообщила пресс-служба Банка Эстонии.

И хотя цены на будущие сделки с эстонской кроной сегодня немного возросли, обстановка на рынке спокойна, и значительных спекулятивных денежных потоков нет, добавил Каасик.

Каасик напомнил, что за 15-летнюю историю кроны уровень цен был и на более высоком уровне. Подобная неуверенность обычно возникает именно в заключительной фазе замедления экономического цикла. В таких случаях кажется, что люди, заключающие сделки, не понимают систему валютного комитета: Банк Эстонии эмитирует столько крон, сколько у него имеется внешних резервов, обеспечивая тем самым стабильность курса. Из этого следует, что спекуляции, в обычном смысле слова, направленные против центробанка, невозможны.

Поделиться
Комментарии