По словам директора по персоналу Circle K Маарики Лембер, предприятие находится в поисках сотрудников круглогодично и при помощи видео-CV надеется расширить круг кандидатов, поскольку приложение во многом предназначено для молодых людей, для которых составление обычного CV и мотивационного письма может казаться старомодным и неудобным.

”Многим молодым людям, только начинающим трудовую карьеру, зачастую еще нечего записать в CV, но показав свои лучшие качества, как, например, умение общаться и энтузиазм, при помощи видеозаписи, их шансы получить у нас рабочее место возрастают, а нам такое видео даст очень хороший обзор и основание для приглашения кандидата на собеседование”, — пояснила Маарика Лембер.

Для того, чтобы претендовать на рабочее место на Statoil, нужно зайти на сайт www.statoilvideocv.ee, прочитать короткую инструкцию и нажать на кнопку ”начинай”. На экране появится небольшая анкета, в которую нужно внести личные данные, и красная кнопка записи. ”Мы просим соискателей в течение минуты рассказать о себе и ответить на два вопроса: почему работа в торговле кандидату подходит и почему его интересует работа на Statoil?” — добавила Лембер.

Видео-CV можно записывать неограниченное количество раз, в зачет пойдет ролик, сделанный последним. После записи видео можно просмотреть и принять решение, перезаписать ли ролик или отправить его и тем самым принять участие в конкурсе.

По словам Лемпер, первые видео-CV уже поступили и такой вариант поиска персонала подходит и работодателю. ”Одной минуты вполне достаточно для того, чтобы понять, подходит ли нам человек — если формальное письменное CV не может достаточно полно охарактеризовать человека, то умение показать и представить себя посредством видео дает уже более полный обзор о навыках общения кандидата. В сфере обслуживания клиентов такие качества очень важны”, — отметила Лембер. При отсылке видео-CV обычное CV и мотивационное письмо не требуются.

Распространенная в мире практика использования видео-CV для эстонского рынка труда — явление новое, но, по оценке Лембер, вопрос времени, когда в определенных сферах видео-CV станет обычным явлением и в Эстонии.

”Это простое и быстрое решение: нужно лишь немного набраться смелости, записать клип и отправить его вместе с личными данными. Думаю, что для поколения YouTube здесь нет ничего сложного. Мы ждем эти видео с нетерпением!” — добавила Маарика Лембер.

Circle K Eesti AS (бывшее название Statoil Fuel & Retail Eesti AS) оперирует в Эстонии 46 станциями полного обслуживания, семью автоматическими станциями Statoil 1-2-3 и одним минимаркетом. На предприятии работает около 560 человек, более 500 из которых — на станциях обслуживания. Statoil также является одним из крупнейших налогоплательщиков Эстонии, а по данным проведенного в 2015 году исследования Emor Statoil занимает второе место в списке крупных предприятий с наилучшим имиджем.

Circle K Eesti AS принадлежит канадскому концерну Alimentation Couche-Tard, который обеспечивает работой 100 000 человек, а под брендом концерна Circle K в Северной Америке, Европе и Азии действует более 15 000 мини-маркетов и станций обслуживания.

Поделиться
Комментарии