В прошлом году количество пользователей услуги mobiil-ID в Эстонии выросло на 40 процентов. При этом почти 75 000 пользователей совершили в общей сложности более 25 миллионов операций. Число пользователей мобильного банка Swedbank выросло на 28%.

По словам директора подразделения услуг для клиентов Уллы Илиссон, количество пользователей мобильного банка выросло по всем возрастным группам.

Самыми активными пользователями остаются представители поколения Миллениума в возрасте 18-25 лет. ”В этой возрастной группе мобильным банком пользуются 36% клиентов, что ясно указывает на то, чего ждет молодое поколение от своего банка. Они хотят, чтобы мобильное приложение было быстрым, инновативным и надежным. Мы работаем изо дня в день над тем, чтобы цифровые услуги, облегчающие жизнь, становились привычными и удобными для всё большего числа клиентов”, — сказала Илиссон.

В Эстонии доля смартфонов из общего числа мобильных телефонов превышает 60 процентов. Это означает, что услуга mobiil-ID будет использоваться всё чаще. То есть развитие приложений, позволяющих пользоваться мобильным банком, видимо, будет одним из приоритетов для всех банков.

”Нашей целью также является развитие в соответствии с ожиданиями клиентов, предоставление им удобных и безопасных цифровых услуг. Мы постоянно совершенствуем своё мобильное приложение, чтобы повысить его клиентоцентричность и способность поддерживать самые современные решения”, — добавила Илиссон

Радует также то, что все больше людей старшего поколения (51-64-летние) начинают пользоваться мобильным банком (рост на 47,3%). А в возрастной группе 65+ число пользователей мобильного банка по сравнению с прошлым годом возросло на 51,6%.

”Безусловно, число пользователей мобильного банка среди клиентов старшего поколения продолжит расти. Ведь это очень удобно. Людям нравится, что они могут оплачивать счета и проверять состояние счёта в любой момент. Важно также понять, что мобильный платеж безопасен”, — напомнила Илиссон.

Swedbank стал в 2011 году первым в Эстонии банком, который вывел на рынок мобильное приложение. На сегодняшний день это приложение скачано уже 300 000 раз.

Поделиться
Комментарии