Премьер-министр Таави Рыйвас, который дебатировал с Финским предпринимателем 2015-го года и создателем известных виртуальных игр Clash of Clans и Clash Royale Илккой Паананеном, и победителем конкурса прошлого года Евгением Кабановым (ZeroTurnaround), отметил, что смотреть только на долю предприятий нового типа в ВВП — значит, не понимать их действительную ценность. ”Значение Transferwise, который является самым успешным стартапом в Эстонии, гораздо больше, чем его доля в ВВП”, — подтвердил Таави Рыйвас.

”В большинстве своем эстонская экономика является традиционной, однако в ней много инноваций и успешных предприятий. Однако, если мы посмотрим в будущее, то увидим там услуги, которых сейчас не существует и о которых мы даже не знаем. Например, 10 лет назад люди не знали, что у них в мобильном должны быть игры, и это станет огромным рынком. Это очень большое изменение”, — отметил Рыйвас.

Анализируя международные перспективы эстонской экономики, Рыйвас добавил, что история предпринимательства в Эстонии насчитывает всего 25 лет, и поэтому глобализация наших фирм занимает очень много времени — у государств с длинной бизнес-историей есть большое конкурентное и временное преимущество. ”По сути, для эстонских компаний единственной возможностью выйти на мировой рынок являются те виды бизнеса, которыми занимаются Илкка и Евгений”, — отметил Рыйвас.

Илкка Паананен сказал, что ему не нравится разделение экономики на старую и новую, хотя новая экономика значительно больше основана на программном обеспечении. Тем не менее, традиционный бизнес должен больше использовать возможности, создаваемые новыми технологиями. По утверждению Паананена, в Финляндии стартапы — это своего рода луч надежды, они оказывают положительное влияние на экономику.

По словам Евгения Кабанова, произошли очень большие изменения. ”Цифровая революция тотально изменила пропорции экономики, поскольку раньше сельское хозяйство составляло 90% экономики, а теперь — наоборот”, — добавил Кабанов.

Целью проведения круглого стола на тему ”Новые бизнес-модели. Новые технологии. Как извлечь из них максимальную пользу?” было обсуждение важных для предпринимателя тем в будущем и поиск кандидатов на конкурс EY ”Эстонский предприниматель года”.

Конкурс ”Предприниматель года” (Entrepreneur Of The Year) — это один из самых престижных конкурсов для предпринимателей, для участия в нем отбирают кандидатов в 60 странах мира.Имя победителя местного конкурса ”Эстонский предприниматель года” будет названо в марте 2017-го года. Представлять имена кандадтов можно по электронной почте eoy@ee.ey.com до 31-го октября 2016.

Партнерами конкурса EOY 2014 выступили Lexus, Eesti Ekspress, LHV Pank AS и Krediidiinfo.

AS Ernst & Young Baltic (www.ey.com/ee) является ведущей компанией в Прибалтике, предоставляющей консультационные и аудиторские услуги. На международном уровне компания Ernst & Young (www.ey.com) дает работу 167 000 человек, которых объединяют общие ценности и приверженность к обеспечению высокого уровня качества. Более подробная информация — тут.

Поделиться
Комментарии