"Конкурентоспособность услуг общепита в Эстонии сейчас низкая, и это существенно тормозит развитие культуры питания", — сказал председатель правления Союза отелей и ресторанов Эстонии Феликс Мягус.

"Упомянутые изменения в налоговой системе помогут повысить конкурентоспособность внутри сектора. Они повлекут за собой рост оборота и эффективности деятельности, более смелые инвестиции, и поспособствуют открытию новых точек общественного питания".

Феликс Мягус отметил, что далеко ходить за положительными примерами не надо — в Финляндии подоходный налог на услуги питания был снижен 1 июля 2011 года, и это привело к заметному оживлению сектора.

"Эффективность предприятий повысилась, занятость в этой области возросла, и при этом стоимость еды для потребителя снизилась", — перечислил Мягус, по оценке которого, эстонские предприятия питания сейчас работают в убыток, и в результате качество страдает.

"Ресторанная культура в Эстонии находится в кризисе", — считает глава союза.

По словам Мягуса, время для изменений в налогах пришло: на прошлых выходных крупный предприниматель Юри Кяо также сказал, что пора снижать подоходный налог, поскольку это повысит конкурентоспособность эстонской экономики.

Член правления Союза отелей и ресторанов Эстонии и руководитель Союза ресторанов Андрес Пеэтс также добавил, что налоговые льготы оживят туристический сектор в Эстонии.

"Хорошим примером является любимая путешественниками Франция, где подоходный налог снизили еще в 2009 году, но, несмотря на это, туристы оставили в 2009 году во Франции свыше 50 миллиардов евро", — отметил Пеэтс.

"Год назад мы вносили на рассмотрение в Рийгикогу такое же предложение, — напомнил Андрес Пеэтс. — Но за год ничего не изменилось в лучшую сторону, треть действующих в секторе предприятий по-прежнему имеет негативный кредитный рейтинг — это самый плохой показатель из всех областей".

Поделиться
Комментарии