К программе присоединились Bigbank, Citadele Pank, DnB NORD Pank, Eesti Krediidipank, LHV Pank, Nordea Pank, Sampo Pank, SEB Pank, Swedbank, Tallinna Äripank и UniCredit Pank.

«Присоединение к договору означает, что банки не будут использовать введение в оборот евро для повышения цен. Ранее в этом году банки откорректировали цены в связи с постановлением ЕС, согласно которому стоимость услуги за перекрестное использование банкоматов, то есть цена за услугу использования банкомата другого банка, должна оставаться для клиента во всей еврозоне на том же уровне, что и в его стране», - сказал председатель Союза банков Рихо Унт.

Унт добавил, что процесс перехода на евро займет у банков в общей сложности 200 000 часов, значительный расход будет связан и с новыми аппаратами для счета денег, всего банки инвестируют свыше 200 миллионов крон. В общей сложности переход на единую валюту окажет нейтральное воздействие на экономические показатели банков, так как единовременные расходы и исчезновение некоторых доходов, как, например, уменьшение объема обмена валюты, будут компенсированы за счет снижения расходов.

Кампания честного ценообразования «Евро не поднимет цены» призывает предпринимателей воздержаться от необоснованного повышения цен на товары и услуги в ходе вступления в обращение евро.

Для банков и их клиентов переход на евро будет значительно облегчен тем обстоятельством, что в Эстонии очень распространено использование электронных банковских каналов. Использующие современные банковские услуги люди, имеющие счет в банке и расплачивающиеся за товары и услуги с помощью банковской карточки, при переходе Эстонии на евро в сущности ничего не должны делать.

С 1 декабря 2010 года по 30 июня 2011 года в каждой производящей наличные расчеты банковской конторе Эстонии можно обменять наличные кроны на евро без платы за услугу по официальному курсу 1 евро за 15,6466 крон. До конца 2011 года обменять кроны на евро можно будет на тех же условиях в определенных банковских конторах, а Банк Эстонии будет обменивать кроны на евро бессрочно и без платы за услугу.

С 1 января 2011 года платежи банковских карточек перейдут на евро, банкоматы будут выдавать наличные евро. В течение двух первых недель января в Эстонии можно будет расплачиваться как в евро, так и в кронах, сдача при возможности будет выдаваться в евро.

Поделиться
Комментарии