В абсолютном исчислении расходы возросли на 80,6 млн евро , составив в целом 1,03 млрд евро , сообщил Институт развития здоровья BNS.

Из объема совокупных расходов здравоохранения Эстонии большую часть составили расходы Больничной кассы, домашних хозяйств и центрального правительства — соответственно 68,1% , 18,2 % и 9,2% .

Среди крупнейших источников финансирования здравоохранения больше всего возросли расходы домашних хозяйств — на 12,2 %. Домашние хозяйства расходовали более обычного на находящиеся в розничной продаже и рецептурные лекарства. Расходы Больничной кассы возросли за год на 7,9 % и центрального правительства — на 6,5 %.

Больше всего в прошлом году возросли в абсолютной сумме расходы на рецептурные лекарства — 11,6 млн. евро. Наибольший вклад в это внесла Больничная касса, расходы которой выросли на 7,5 млн. евро, или 8,2 %. Собственная доля домашних хозяйств в общей стоимости рецептурных лекарств выросла за год на 4 млн. евро, или 6%.

Второй значительный рост расходов произошел в области расходов на медицинские и диагностические услуги. Годовой рост в этой сфере составил 10,2 млн. евро, или 7,3 %.

В бюджете Больничной кассы больше всего, или на 18,4 % возросли расходы на медицинские услуги по уходу за больными. Значительно возросли также расходы на предотвращение инфекционных заболеваний.

В среднем на одного человека в системе здравоохранения в прошлом году было израсходовано 765 евро. В бюджете домашнего хозяйства на здравоохранение было истрачено 139 евро , из них 54 евро составила собственная оплата рецептурного лекарства, 30 евро — расходы на лечение зубов и 19 евро — расходы на лекарства в розничной продаже.

Поделиться
Комментарии