Сорос отметил, что кризис в Европейском союзе, вероятно, будет более тяжелым, чем случившийся в 2008 году вследствие краха банка Lehman Brothers.

Сорос также выразил обеспокоенность отсутствием в Евросоюзе общеевропейской финансовой структуры, которая смогла бы помочь преодолеть кризис.

"Поэтому проблема очень опасная и серьезная. Наверное, кризис и нужен, чтобы появилась политическая воля создать в Европе такой регулятор. Тем не менее, до сих пор там не знают, что эта организация могла бы делать", — считает он.

Мировые финансовые рынки особенно почувствовали нарастающую нервозность инвесторов 6 сентября. Прежде всего это касается падения акций банков Европы. Их стоимость сейчас находится на самом низком уровне с марта 2009 года.

Ранее Сорос прямо обвинил Германию в эскалации долгового кризиса в Европе, и в частности канцлера Ангелу Меркель за ее "осторожную политику".

Теперь, по мнению финансиста, для решения проблем ЕС необходимо провести две ключевые реформы: стабилизировать рынок суверенных облигаций, занявшись спасением банковской системы, и создать условия для выпуска еврооблигаций странами ЕС.

Поделиться
Комментарии