Владелец автомобиля BMW X5 2014 года выпуска в заявлении указал, что обнаружил видимые следы укусов на кузове — крыльях, номерных знаках, декоративных решетках и других частях машины. Также у автомобиля были сорваны многие резиновые детали. Автовладелец упомянул, что автомобиль, скорее всего, был поврежден какой-то собакой, когда его семья отправилась в гости.

"В практике If Страхования каждый год бывают случаи, когда мы возмещаем владельцам полисов КАСКО расходы за ущерб, причиненный животными. Например, в январе 2013 года, когда была сравнительно холодная зима, мы получили заявления от многих клиентов — детали их автомобилей погрызли крысы. Чаще всего грызуны портят пластмассовые детали автомобилей, провода и обшивку салона. Если зима более теплая, подобных случаев возмещений не происходит. В свою очередь, во время суровых зим крысы перебираются поближе к человеку в поисках тепла и еды, и тогда происходят подобные неприятные сюрпризы", — рассказывает руководитель Отдела страховых возмещений If Страхования Лига Берзиня.

Эксперты If Страхования поясняют, что подобных повреждений не происходит, если автомобиль просто оставлен на улице. Крысы и другие грызуны угрожают автомашинам, находящимся вблизи хозяйственных построек или ферм. Также небезопасно оставлять автомобили вблизи больших мусорных контейнеров, например, во дворах многоквартирных домов, а также в гаражах, так как грызуны в поисках тепла забираются в автомобили и причиняют ущерб.

В свою очередь, около двух лет назад, If Страхование возместило владельцу Toyota Hilux затраты на ремонт после того, как автомобиль, оставленный на поле в фермерском хозяйстве, истоптали коровы.

Поделиться
Комментарии