Авиакомпания Ryanair после успешного первого полугодия хозяйственного года сообщила, что планирует снизить цены на авиабилеты. Если в первой половине хозяйственного года средняя цена билета Ryanair составляла 54 евро — на 5% выше, чем в тот же период прошлого года, то во второй половине хозяйственного года предприятие планирует достичь средней стоимости билета в 47 евро. Если предположить, что во второй половине у авиакомпании будет столько же пассажиров, сколько было в первой половине, это означает снижение цен на билеты более, чем на четверть.

К завершению хозяйственного года в марте предприятие планирует заработать 750-770 млн евро прибыли. Прибыльность возрастет, в первую очередь, за счет дополнительных возможностей, которые привлекают бизнес-пассажиров. С этой стратегией Ryanair следует за своим давним конкурентом easyJet, хозяйственный год которого завершился в сентябре и принес рекордную прибыль в 725 млн евро. Теперь снижением цен Ryanair угрожает easyJet.

Разумеется, поведение Ryan­air повлияет не только на easyJet. По словам директора по PR Estonian Air Илоны Эскелинен, авиакомпании действуют в условиях жесткой конкуренции, где уже на протяжении длительного времени властвует принципиальное понятие ”сильное давление на стоимость билета".

Поделиться
Комментарии