Финская экономика — в весьма плачевном состоянии. Грядет очередной — уже четвертый — год, от которого не стоит ждать в экономическом плане ничего хорошего. Несмотря на то, что импорт из Финляндии в Эстонию в трудные для наших северных соседей времена не снизился, экспорт из Эстонии в Финляндию стал меньше. Если в 2013 году показатели экспорта увеличились на 9%, то в прошлом году они упали на 7%.

Товарообмен — не единственный фактор, воздействующий на Эстонию с северной стороны. Значимость финских туристов для Эстонии трудно переоценить. Они оставляют большие суммы как в эстонских магазинах и гостиницах, так и в местах проведения досуга.

Маятник замер

В Финляндии живут и работают много эстонцев. Некоторые из них живут на две страны, кто-то уже осел в Финляндии. В случае, если в Финляндии вырастет безработица, часть живущих там, вероятно, вернутся домой. Это может временно увеличить уровень безработицы в Эстонии. От доходов работающих в Финляндии в той или иной степени зависят их проживающие в Эстонии семьи. Часть эстонцев уже вернулась в Эстонию.

”Последний год был особенно тяжелым”, — делится трудностями владелица магазина эстонских товаров, расположенного в северной части Хельсинки, Сигне Лиске. Хотя покупателей в ее магазине много, и особых поводов для печали нет, все равно общее настроение уже не то, да и клиентура за год поменялась. Часть эстонских покупателей вернулась на родину. В магазин ходят и много местных клиентов — любителей эстонских продуктов. ”Люди злы и боятся сокращений”, — описывает Лиске настроение своих посетителей. Сегодняшняя забастовка никак не повлияет на магазинчик — они не входят в профсоюз.

В Финляндии действует много эстонских предприятий. Например, фирма Tavid, занимающаяся обменом валюты. На внешнем рынке она известна под торговой маркой Tavex. Длящийся уже четвертый год экономический спад достаточно сильно на нее повлиял: оборот и прибыль упали до критических показателей. В Финляндии фирма представлена двумя конторами в центре города, были планы расширяться, но теперь они стали нереальны. По словам основателя Tavid Алара Тамминга, закрывать фирму он не собирается, так как какую-то прибыль она все же приносит.

Есть возможность перенять

Возможно, сложное экономическое положение Финляндии — это новые прекрасные возможности для эстонских предприятий. ”Обязательно появятся возможности расширения или перенятия, так как в кризисные времена принимается больше неверных решений, и эти проекты могут быть убыточными”, — верит Тамминг.

По прогнозам банка SEB, в этом году финская экономика останется стоять на месте, а безработица как в этом, так и в следующем году будет составлять 9,6%.

Поделиться
Комментарии