О том, какие требования предъявляются к таким продавцам и на что следует обращать внимание при покупке, Delfi рассказала эксперт по коммуникациям Департамента защиты прав потребителя Пилле Калда.

Табличка с именем и цена

Частное лицо, торгуя на рынке или на ярмарке, должно следовать установленным для торговцев требованиям. Это частное лицо должно знать продаваемый товар, следовать установленным для продажи товара или услуги требованиям и носить на видном месте табличку со своим именем.

В случае юридического лица на месте деятельности должно быть обозначено название фирмы. Если требуется демонстрация цены за единицу, торговец, продавая товар, должен сообщать цену продажи и цену за единицу товара. Они должны быть представлены в письменной форме и разборчиво. Исходить нужно также из того, что продаваемая продукция должна быть безопасна для здоровья человека и соответствовать другим установленным в Законе о пищевой продукции и других правовых актах требованиям.

Нужен ли чек?

Торговец должен при оплате товара или услуги выдавать потребителю подтверждающий покупку документ, на котором указаны по меньшей мере имя или название фирмы торговца, дата продажи и цена каждого товара или услуги и уплаченная сумма. В случае покупки стоимостью ниже 20 евро подтверждающий покупку документ нужно выдавать только в случае, если потребитель этого хочет.

В случае фруктов и овощей потребителю должны сообщать о страну происхождения. Особые стандарты действуют для определенных товаров, таких как, например, клубника и яблоки, где вдобавок к вышесказанному должна быть предоставлена информация и о классе качества. Надзор за стандартами торговли осуществляет Департамент сельского хозяйства. Информация о происхождении продукции должна быть правдивой. Предоставления сопроводительных документов может потребовать чиновник надзора.

Взвешенный подход

Используемые для взвешивания развесного товара весы должны пройти поверку согласно требованиям. Закон об измерениях говорит, что при сделках, надзоре и т.д. можно использовать только получившие типовое заверение и прошедшие поверку весы. Требования к точности и сроки действия поверки проходящих поверку весов устанавливаются постановлением министра экономики и коммуникаций.

Исходя из Закона о защите прав потребителя, торговец и производитель до приобретения товара или использования услуги обязаны давать потребителю информацию о свойствах и условиях использования товара или услуги, а также о заключаемом на приобретение товара или использование услуги договоре в том объеме и порядке, который соответствует установленной в Обязательственно-правовом законе или другом законе обязанности давать преддоговорную информацию и названным в Законе о защите прав потребителя условиям.

Исходя из постановления министра экономики и коммуникаций, которое устанавливает требования к объявлению цены, цену продажи объявляют после измерения. В случае продаваемого на развес заранее не расфасованного товара, который продают по количеству, объему или размеру, и измерение или взвешивание происходит в присутствии потребителя в соответствии с его желанием, цену за единицу объявляют до измерения или взвешивания товара. Таким образом, взвешивание заранее не расфасованной продукции должно происходить в присутствии потребителя и основания расчета цены должны быть четко понятными.

Есть сомнения — спрашивайте или жалуйтесь

При покупке стоит руководствоваться общей ценовой практикой — если намного более низкая цена, чем у конкурентов, вызывает сомнения, стоит задать дополнительные вопросы относительно товара.

Для обеспечения надежности многие продавцы также выставляют продаваемые ягоды или фрукты для дегустации.

В случае возникновения обоснованных сомнений относительно происхождения продукции или взвешивания (оснований расчета цены) рекомендуется оповестить Департамент сельского хозяйства, Ветеринарно-пищевой департамент или Департамент защиты прав потребителей.

Поделиться
Комментарии