По словам консультанта фирмы Uus Maa Kinnisvarabüroo, занимающегося съемными квартирами, Кристины Сымерик, проживание на съемной жилплощади нередко является образом жизни и долгосрочным планом. Периодом съёма квартиры в среднем является год или два, что естественно радует владельцев. Приличный арендатор с долгосрочными планами и являющийся стабильным плательщиком исключительно важен и приятен для владельца квартиры.


И все же есть определенный контингент людей, кто желает снять квартиру на «промежуточный период» и срок такой аренды составляет в среднем до года. Такие арендаторы также активно следят за рынком купли-продажи и как только находят подходящий объект, его покупают.


Аренда дешевле, чем платеж по кредиту


На данный момент аренда квартиры обходится в месяц дешевле, чем выплата платежа по кредиту. Например, цена аренды двухкомнатной квартиры в центре города составляет 6500 крон в месяц. Цена такой же квартиры – 1.7 миллиона крон. Учитывая 30-процентное самофинансирование, ежемесячный платеж по кредиту на 30 лет с интрессом 7 процентов составит приблизительно 8000 крон. Так как у многих нет нужного самофинансирования или дополнительного залога, аренда квартиры оказывается единственным возможным решением.


Цены на съёмные квартиры очень варьируются и зависят от разных обстоятельств. Внимание обращается на состояние дома и подъезда, внутреннюю отделку квартиры и меблировку. На обставленную со вкусом квартиру арендатор находится быстро, на квартиру с плохой обстановкой – не очень. Так как предложение на рынке велико и корректировка цен происходит довольно быстро, цены на квартиры в более плохом состоянии упали и этой осенью.


Цена на квартиры в плохом состоянии или с высокими коммунальными платежами упали за осень в среднем на 500 крон в месяц. На коммунальные платежи в последнее время обращается все больше внимания, и по этой причине арендаторы предпочитают новые дома с меньшими платежами или более старые дома, на которых нет большой кредитной нагрузки.


Также многие владельцы поняли, что если коммунальные платежи в их квартире высокие, то плата за аренду должна быть ниже. Также довольно легко идут навстречу в условиях аренды, что в случае более дорогих квартир является разумным.


Делая несложный подсчет, становится понятно, что полезнее снизить цену аренды, чем оставаться в ожидании. Например, если аренда квартиры составляет 7000 крон и арендатор делает предложение на 6500 крон, владелец теряет 6000 крон в год за счет понижения цены, но если он продержал бы квартиру несданной в течение ещё одного месяца, он потерял бы уже 7000 крон.
Поделиться
Комментарии