Плата за сетевую услугу зачастую образует свыше половины расходов, связанных с покупкой электроэнергии, тогда как расходы непосредственно на электричество могут составлять лишь треть от общих расходов, сообщает портал Minuenergia.ee.

"Несмотря на то, что АО Elektrilevi - более крупное предприятие, чем другие продавцы сетевой услуги, и имеет за счет этого лучшие возможности для использования эффекта масштаба, их услуга стоит значительно дороже", - сказал член правления портала minuelekter.ee Рауль Эннус. Он добавил, что у потребителя отсутствует возможность выбирать продавца сетевой услуги.

К примеру, в Ляэнемаа при годовом объеме потребления в 2500 киловатт-час общий расход при фиксированной цене электроэнергии в следующем году будет составлять около 24 евро в месяц. В Рапламаа - при том же объеме потребления, но с другим поставщиком сетевой услуги - 27 евро в месяц. Если объемы потребления еще больше, то и разница в зависимости от региона увеличивается.

В Эстонии сетевую услугу предлагают свыше 30 предприятий, из которых самым крупными являются Elektrilevi, Imatra Elekter и VKG Elektrivõrgud - они покрывают практически всю территорию Эстонии.

У потребителей есть два способа оптимизировать расходы. Во-первых, стоит проанализировать и скорректировать потребительские привычки. Плата за сетевую услугу подсчитывается пропорционально объему электричества, потребленному в дневное и ночное время. Если потреблять больше ночного электричества, можно сэкономить на сетевой услуге.

При двухтарифной сетевой услуге стиральную машину следует включать поздно вечером или рано утром, или использовать более дешевое электричество по выходным. В случае электрического отопления можно использовать таймеры, чтобы часть радиаторов днем отключалась автоматически. С их помощью можно заметно уменьшить расходы на электроэнергию.

Во-вторых, важно знать, что и у поставщиков сетевой слуги есть разные пакеты для потребителей. До сих пор они назначались автоматически вместе с пакетом электроэнергии. Сетевые пакеты различаются по тому, идет ли расчет цены вместе с платой за амперы или без нее, а также по тому, разделяются ли тарифы передачи на дневной и ночной.

"В нынешней ситуации важно обращать внимание и на цену электричества, и на цену сетевой услуги", - сказал Эннус.

Поделиться
Комментарии