Поездка, занимающая несколько часов, и вы на месте — Юрмала — крупнейший город-курорт Балтии, который позволит найти подходящий отдых и развлечение каждому. Для отличного семейного отдыха вы можете отправиться в Лесной парк Дзинтари, место, в котором уживутся и малыши, и взрослые, поскольку именно тут находятся детские игровые площадки для самых разных возрастов, трасса для катания на роликовых коньках, тренажеры под открытым небом, баскетбольные площадки, а также Юрмальская смотровая башня высотой 33 метра, которая позволит осмотреть всю Юрмалу. В Лесном парке Дзинтари находится также парк активного отдыха и приключений ”Tarzāns”. И дети, и взрослые смогут провести день на деревьях, проверяя свою ловкость и выдержку. И конечно, приз трассы — спуск на тросе, стоит того, чтобы не сдаваться на полпути!

Любители природы могут отправиться на неспешную прогулку по природным тропам города, расположенным в двух природных парках — в Национальном парке Кемери и в природном парке Рагакапас, каждый из которых показывает природу Юрмалы в своем аспекте. Национальный парк Кемери уведет в путешествие по нетронутому болоту, окруженному лесом, создавая ощущение полного покоя и тишины. Прогулочная тропа у озера Слокас проведет сквозь леса разного типа, в свою очередь, у самого озера вы сможете подняться на плавающую башню для наблюдения за птицами. Гуляя по деревянным мосткам по Тропе среди черной ольхи, вы сможете познакомиться с очень влажным, естественным лиственным лесом — зарослями черной ольхи. В свою очередь, природный парк Рагакапас покажет Юрмальский сосновый лес и дюны, а также уведет в Юрмальский музей под открытым небом, в котором обобщены свидетельства о том времени, когда Юрмала еще была рыбацким поселком.

1 октября в Юрмальском музее под открытым небом состоится ежегодный праздник вина, во время которого можно продегустировать или приобрести вино малых производителей Латвии.

Вам хочется не гулять, подниматься, а бегать? Пожалуйста, 25 сентября в Юрмале состоится городской спортивный праздник, на котором каждый любитель бега сможет выбрать для себя подходящую дистанцию, начиная с полукилометра до дистанции полумарафона. Подумали и о любителях нордической ходьбы, поскольку и ходьба является радостью. И даже если мероприятия не являются вашим любимым делом, всегда для своего бега и прогулок можно использовать 24-километровые Юрмальские пляжи. А если все же не хотите и бегать, то Юрмала подходит как для коротких, так и для длинных велозаездов, во время которых вы сможете осмотреть архитектуру города и ловить мгновения осени вместе с разноцветными листьями или дышать свежим приморским воздухом на пляже, который открыт для велосипедистов на всем его протяжении.

Хватит активного отдыха, время для культурной жизни — Юрмальский музей под открытым небом уже посещен, а Юрмала является бывшим местом жительства для двух выдающихся поэтов — Райниса и Аспазии, свидетельства жизни которых можно посмотреть в двух музеях — в доме Аспазии и на даче Райниса и Аспазии, в свою очередь, экспозицию об истории курорта Юрмалы и Кемери можно посмотреть в Юрмальском городском музее. Здесь также открыта выставка ”Дети на курорте” (”Bērni kūrortā”), на которой обобщены детские игрушки, одежда, игры и др. предметы с конца 19-го века до наших дней. Приятен тот факт, что все городские музеи доступны бесплатно.

Вы чувствуете себя усталыми от длительных прогулок? Тогда пришло время для релаксирующего отдыха в каком-либо из Юрмальских SPA центров, бань или бассейнов. Отправьтесь поплавать в бассейне с морской или минеральной водой, насладитесь великолепным массажем тела, который будет предложен не только взрослым, но и детям, очистите себя в сауне или в бане — выбор в ваших руках.

Для великолепного завершения великолепного дня еще необходим только великолепный ужин, и нам ест, что предложить, поскольку Юрмала богата ресторанами и кафе. Если вы отправляетесь на прогулку по променаду Юрмалы — улице Йомас, сделайте остановку у ресторана ”Lighthouse Bar & Grill”, где вы сможете поужинать, одновременно наблюдая за движением на пешеходной улице. Вас интересует латвийская кухня? Рекомендуем ресторан ”Kūriņš”, который идеально подойдет, если отправиться в центр города после прогулки по тропам Национального парка Кемери, поскольку он находится в Каугури, на берегу моря и уже 23 года является любимым местом, где можно попробовать блюда латышской кухни, сочетая это с любованием закатом после ужина или с купанием в море. Однако, если вы находитесь на другом конце города, после прогулки по природной тропе Рагакапас, отправьтесь в ресторан ”36. line bar & grill”, где хозяйничает один из выдающихся поваров Латвии.

Когда выходные близятся к завершению, мы определенно рекомендуем выпить чашку кофе или чая и понаблюдать за городом сверху. Для этого великолепно подойдет бар ”Seaside”, который находится на 11-м этаже гостиницы ”Hotel Jūrmala SPA”, поскольку это чудесное место для завершения путешествия!

Приятного пути домой! Ждем вас снова!

*И помните, въезд в Юрмалу в период с 1 октября до 31 марта бесплатный.

Поделиться
Комментарии