”Black Friday, которая проводится с начала прошлого века, традиционно открывает в США сезон предрождественских продаж и, как правило, приносит самые высокие за год торговые обороты. Так, согласно статистике, в прошлом году покупательская лихорадка охватила 134 миллиона человек, каждый из которых потратил в среднем на покупки в черную пятницу 400 долларов”, — сообщила Арон.

Еще три года назад основная масса покупателей устремлялась в заведения розничной торговли, а на долю интернет-магазинов приходилось всего лишь 1,35 миллиарда долларов торгового оборота. Однако уже через год электронные продажи подскочили на 11,5%, а прошлый год ознаменовался настоящим расцветом интернет-торговли.

”В 2015 году общий объем интернет-продаж увеличился более чем в два раза, достигнув 2,9 миллиарда долларов, а каждый покупатель в среднем потратил на покупки 160 долларов”, — отметила Арон и тут же уточнила, что около трети всех покупок онлайн было сделано по телефону, а 15% — с помощью планшета.

По мнению директора по продукции Tele2, у нынешней черной пятницы есть реальные основания побить все рекорды продаж в интернет-магазинах, которые, кстати, уже за несколько недель объявили о своих ценах. Теперь все ждут стартового выстрела, который прозвучит ровно в полночь черной пятницы.

”Самые популярные у американцев электронные торговые площадки — это Amazon, Walmart, BestBuy, Target и Apple. Только Amazon должны посетить в черную пятницу около 8 миллионов уникальных покупателей”, — приводит пример К. Арон.

Для жителей Эстонии Black Friday и покупательский бум в интернете пока в новинку, поскольку местная э-коммерция еще не вышла из детского возраста. Тем временем интернет-магазины наших крупных торговых сетей, как например, Selver, Maxima и Coop, уже начинают постепенно прививать населению привычку повседневных онлайновых покупок.

”Поскольку доверие к местным интернет-магазинам оставляет желать лучшего, равно как предлагаемый в них выбор товаров и скидки, имеет смысл обратить внимание на электронные торговые площадки, действующие за рубежом”, — рекомендует К. Арон и предлагает жителям Эстонии следить завтра за суперпредложениями трех широко известных у нас интернет-магазинов.

1. Amazon — заблаговременно объявил о своих специальных предложениях, однако самые лучшие из них приберег на завтрашний день. Среди массы выгодных товаров можно выделить, например, фитнес-браслет Garmini Vivoactive за 140 долларов и букридер Kindle всего за 50 долларов. С выгодными предложениями Amazon можно ознакомиться здесь, при этом следует учесть также соответствующие налоги и стоимость доставки покупки.

2. eBay — предлагает, например, за 400 долларов возвращенный 11-дюймовый Macbook Air с действующей заводской гарантией, а еще великое множество дронов, фототехники, телевизоров и прочих устройств — от соковыжималок до пылесосов — и всё по выгодной цене. Льготные предложения eBay можно посмотреть здесь.

3. Китайский AliExpress — настоящий кладезь всевозможных экзотических товаров — от продукции известного китайского технологического бренда Xiaomi до разных технических диковин от фирм Lemfo, T-Best, Byintek, Floveme, Colmi, Senbono и Lemado. Изучайте предложения AliExpress и заказывайте удобную доставку покупок через посылочные автоматы Omniva здесь.

В прошлом году общий объем продаж в черную пятницу составил 70,5 миллиарда долларов, из них 3 миллиарда пришлось на онлайн-торговлю. Ожидается, что в нынешнем году последний показатель увеличится еще на 25%.

В Америке Black Friday традиционно проводится на следующий день после Дня благодарения — это четвертый четверг ноября. С самого начала черная пятница была связана с некоторыми негативными ассоциациями, поскольку в этот день повального покупательского бума на дорогах случались огромные пробки и несчастья. Зато торговцы довольно потирали руки в предвкушении гигантских оборотов и прибыли. Как известно, убытки в торговой отчетности отмечаются красным цветом, а прибыль — черным. Отсюда и черная пятница как исключительно доходное мероприятие.

Поделиться
Комментарии