По сравнению с первым кварталом 2015 года, индекс доступности квартир спальных районов в Таллинне за 12 месяцев упал на 0,8 квадратного метра. В то же время получающий среднюю зарплату житель Риги, не принимая на себя излишних рисков и обязательств по кредиту, смог приобрести себе типовую квартиру, которая на 0,9 квадратного метра больше. Наибольший рост произошел в Вильнюсе, где доступность квартир вторичного рынка улучшилась на 1,1 квадратного метра.

”Хотя в Эстонии в сравнении с южными соседями за год реальная заработная плата росла быстрее всего, в Латвии и Литве рост цен на недвижимость остался посредственным. Кроме того, доступность квартир в некоторой степени улучшил небольшой спад средней процентной ставки по жилищному кредиту в Литве по сравнению с первым кварталом прошлого года”, — прокомментировал директор дивизиона по розничным банковским услугам SEB Тыну Сепп.

Публикуемый SEB индекс доступности жилья показывает размер квартиры в квадратных метрах, которую житель со средним доходом в состоянии приобрести в кредит, не принимая на себя слишком высокого риска (срок кредита 25 лет, самофинансирование 20 процентов и платеж по кредиту не превышает 30 процентов от дохода заемщика). Индекс учитывает четыре фактора, влияющие на рынок жилья: цену на недвижимость (средняя типовая квартира в спальном районе или новостройке), уровень дохода, инфляцию и процентную ставку.

Поделиться
Комментарии