Если в начале года резко повысился страх людей потерять работу, то к настоящему моменту он вновь снизился. По всей видимости, временный рост был вызван получившими широкую огласку в средствах массовой информации сообщениями об отдельных крупных сокращениях, говорят данные Института конъюнктуры.

В связи со значительными сезонными колебаниями в строительном секторе каждую весну предприятия испытывают особое желание нанять новых работников, однако по сравнению с прошлым годом строительные предприятия настроены в нынешнем году гораздо оптимистичнее.

Увеличившиеся объемы строительства еще не нашли отражения в сегодняшней статистике, однако, по крайней мере на основании опубликованных в реестре государственных закупок приглашений на участие в тендере, можно судить о том, что активность госсектора как заказчика по сравнению с прошлым годом возросла.

В качестве положительной тенденции можно отметить и то, что планы по найму дополнительных работников, по крайней мере согласно исследованиям конъюнктуры, вынашивают и промышленные предприятия. Изменение особенно заметно в сравнении с прошлым годом, когда постоянное сокращение объемов промышленной продукции порождало тревогу относительно возможных сокращений.

Во втором квартале нынешнего года объем продукции обрабатывающей промышленности вышел в небольшой плюс, однако вызвано это преимущественно трудностями в отдельных отраслях. Сложная ситуация в сланцевой промышленности, конечно же, создает дополнительные трудности на и без того слабом рынке труда Ида-Вирумаа. В то же время объем продукции в большинстве секторов увеличивается, вследствие чего возрастает и потребность в дополнительных рабочих руках.

В крупных секторах наиболее скачкообразный характер перспектив потребности в рабочей силе был присущ предприятиям розничной торговли. Если в начале года предприятия намеревались скорее нанимать дополнительную рабочую силу, то в мае-июне индекс упал до негативной отметки, что указывает на планы уменьшения количества рабочих мест. В июле (последнем месяце, данные за который опубликованы) результаты опроса вновь оказались весьма оптимистичными.

Сам по себе значительный рост частного потребления сохраняется за счет высокой занятости и повышения зарплат, вследствие чего потребность предприятий в кадрах должна, скорее, увеличиваться. В то же время низкий уровень предлагаемых зарплат и дефицит рабочей силы свидетельствуют о том, что заполнить эти вакансии не так-то просто, и это должно бы мотивировать предприятия больше прежнего инвестировать, например, в введение в использование в магазинах автоматических касс самообслуживания.

Поделиться
Комментарии