Больше половины родителей хотели бы, чтобы их дети в будущем работали за границей. В Латвии и Литве соответственно 56 и 54 процента родителей хотели бы, чтобы их дети сделали карьеру за рубежом. Тех, чьи дети учились за границей или собираются это делать в будущем, в Эстонии насчитывается всего 18 процентов, а в Латвии и Литве — соответственно 24 и 22 процента.

”Родители с более высоким уровнем дохода чаще выбирают для своих детей высшие зарубежные учебные заведения. Все же вне зависимости от дохода всего третья часть родителей хотела бы, чтобы их дети сделали карьеру в Эстонии. Это очередное подтверждение изменений, происходящих в сфере труда. Рабочая среда из года в год становится все более международной, и значение работы за границей как части успешной карьеры увеличивается”, — прокомментировал руководитель отдела приватного банковского обслуживания SEB Яанус Кайк.

Около половины жителей Эстонии и Литвы уверена, что для молодежи залогом успешной карьеры является образование в сфере ИТ. Такого же мнения придерживаются 36 процентов жителей Литвы. Во всех трех странах Балтии перспективным считаются также медицинское и финансовое образование.

Использованные в тексте данные опираются на анализ SEB и исследование Mindscan, которые проводились во всех трех странах Балтии в 2015 году и участие в которых приняли 1788 человек.

Поделиться
Комментарии