Председатель правления SEB Pank Аллан Парик прокомментировал результаты подразделений SEB в Эстонии следующим образом:

Экономическую ситуацию в Эстонии можно считать удовлетворительной, отрадно видеть признаки оживления на предпринимательском ландшафте. Темп роста ВВП в первом квартале 2016 года в годовом сравнении ускорился до 1,7 процента, что не дотягивает до потенциала роста экономики, однако лучше, чем во втором полугодии 2015 года. Источником экономического роста по-прежнему является частное потребление, влияние на которое в начале года оказал рост акцизов. Вследствие падения продаж в сфере услуг в первом квартале снижался экспорт, однако значительно более медленными темпами, чем в предыдущих кварталах. Экспорт товаров в то же самое время даже несколько вырос. Исходя из первоначальных данных, кажется, что положительная тенденция в сфере экспорта товаров продолжилась и во втором квартале.

Инвестиции предприятий — на подъеме

Веру в улучшение экономической среды вселяет возросшая готовность предприятий инвестировать. Хотя в соответствии со статистикой ВВП в первом квартале инвестиции снизились на 6 процентов, причиной тому стало несколько единичных отраслей, таких, как телекоммуникации и водоснабжение. В большинстве секторов, включая обрабатывающую промышленность, инвестиции выросли. 8-процентный рост остатка корпоративных кредитов и продолжающееся увеличение импорта капитальных товаров указывают на активное инвестирование и во втором квартале текущего года. Кроме того, рост инвестиций отражает возросший интерес к лизингу оборудования, число сделок по которому во втором квартале выросло на 39 процентов.

Благодатную почву для инвестирования с использованием кредитного капитала создают рекордно низкие процентные ставки. В середине марта Европейский центобанк в еще большей степени снизил свои базовые процентные ставки, чтобы подстегнуть медленный экономический рост и опасно низкую инфляцию в регионе. В свете результатов прошедшего в Великобритании референдума шаткое положение в экономике Европы сохранится еще некоторое время, а это, в свою очередь, не дает надежды на рост процентных ставок.

Рынок труда: сложно для предпринимателя, выгодно для работника

К инвестированию предприятия побуждает также напряженная ситуация на рынке труда.

Высокая занятость вынуждает предприятия платить высокую зарплату, чтобы найти работников. В первом квартале 2016 года рост средней заработной платы перевалил через отметку в 8 процентов. Несмотря на продолжение неспешного роста числа зарегистрированных безработных, до сих пор удавалось справиться с ростом зарплат за счет прибыли. Все же риск резкой коррекции на рынке труда возрос, поскольку затраты на оплату труда в первом квартале составили уже 50,4 процента от ВВП. Положительным является то, что быстрый рост зарплат выгодно сказался на потребительской способности населения.

Интерес к жилищным кредитам оставался высоким, продемонстрировав 21-процентный рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время рост числа новых сделок по автолизингу составил 14 процентов. Покупательскую способность населения поддерживает не только рост зарплат, но и снижение цен, достигшее в апреле-мае -0,8 процента. Восстановления инфляции можно ожидать в третьем квартале нынешнего года за счет более низкой сравнительной базы по продукции энергетического сектора.

Мы заметили очевидное изменение в потребительских привычках клиентов. Мы движемся в направлении безналичной среды, что подтверждается тем обстоятельством, что по сравнению со вторым кварталом прошлого года использование нашего мобильного банка выросло более чем на половину, или на 52 процента. Принимая во внимание пожелания клиентов, уже нынешней осенью мы предложим обновленное мобильное приложение. Кроме того, в течение последнего года на 42 процента вырос объем наших безбумажных операций. Это технологическое решение, в соответствии с которым вместо традиционного распечатывания документов и их подписания клиент имеет возможность заверить все документы цифровой подписью в банковской конторе, после чего они сохраняются непосредственно в его интернет-банке. Мы убеждены, что безбумажное обслуживание становится нормой. Поскольку изменения в цифровом мире происходят все быстрее, мы создали подразделение цифрового банковского обслуживания, которое сосредоточится в своей работе именно на развитии и изменении тенденций, аналогичных вышеупомянутым.

Экономические результаты SEB улучшились за счет единичного дохода

В 2015 году Visa Inc сообщила о намерении приобрести Visa Europe. Сделка была реализована в июне 2016 года, и в ходе нее VISA Inc приобрела у банков-членов их участие в Visa Europe. Единовременный доход AS SEB Pank составил в сумме 16,3 миллиона евро.

Эстонские подразделения SEB завершили второй квартал 2016 года с прибылью в размере 32,3 миллиона евро. Второй квартал 2015 года SEB завершил с прибылью в размере 18,5 миллиона евро. Операционные доходы SEB достигли во втором квартале 48,6 миллиона евро (32,8 млн. во втором квартале 2015 года), а операционные расходы — 17,5 миллиона евро (14,2 млн. во втором квартале 2015 года). Отчисления на покрытие убытков по кредитам банк уменьшил во втором квартале 2016 года на 1,1 миллиона евро (за тот же период 2015 года отчисления были увеличены в размере 0,1 млн. евро).

Поделиться
Комментарии