Хотя предшествовавшие референдуму Великобритании опросы общественного мнения показали почти равное число сторонников обеих сторон, все же верили, что немыслимое не может произойти. Также мало было тех, кто серьезно отнесся к выдвижению Дональда Трампа на президентских выборах США. На данный момент мы стали очевидцами решения большой державы выйти из Европейского союза и становления человека, несущего опасные идеи, одним из двух претендентов на пост президента Соединенных Штатов Америки.

Потенциальные экономические последствия обоих событий являются большими, а порой и схожими: торговые войны, уменьшение доступности рабочей силы, утрата доверия участников экономики и т.д. В то же время финансовые рынки, которые могли бы предсказывать последствия, вели себя неожиданно спокойно.

Некоторые объясняют противоречие тем, что аналитики переоценивают влияние политических шоков на экономику, ответом как на Brexit, так и на избрание Трампа президентом, станет business as usual. Хотя и в этом может таиться крупица истины, в поведении рынков выражается усвоенное за последние годы, в соответствии с чем плохие новости означают то, что ожидается дополнительное стимулирование экономики центральными банками и правительствами. Глядя на процентные ставки, которые установились в Европе, испытываешь все большее сомнение в том, насколько современными мерами возможно ускорить инфляцию и смягчить дальнейшие негативные шоки.

Поделиться
Комментарии