”Мы хотим предлагать клиенту, обеспечивающему свое будущее, более широкий спектр пенсионных фондов второй ступени, среди которых можно выбрать решение, наиболее подходящее для своих целей накопления. Поэтому мы с сегодняшнего дня наряду с четырьмя, активно управляемыми фондами, предлагаем также пассивный пенсионный фонд Энергичный пенсионный фонд SEB Индекс”, — прокомментировал председатель правления SEB Varahaldus Свен Кунсинг.

Новый пассивный пенсионный фон SEB соблюдает при инвестировании международные рыночные индексы, а активного управления активами в пассивном фонде не происходит, и в портфель фонда не вносятся коррективы, исходя из ситуации на финансовых рынках. Плата за управление Энергичным пенсионным фондом SEB Индекс составляет 0,49% в год.

По словам председателя правления SEB Varahaldus Свена Кунсинга, новый фонд имеет среднюю степень риска, инвестируя в акции мира до 75% и остальное в облигации Европы. ”При выборе классов активов Фонда мы предпочли простоту и прозрачность. Акционерный компонент способствует участию в росте мировых предприятий, а доля облигаций сравнивает движения в чрезвычайных ситуациях”, — пояснил Кунсинг.

”Пассивный пенсионный фонд означает, в числе прочего, также большую открытость рискам рынка, поэтому Энергичный пенсионный фонд SEB Индекс подходит, прежде всего, клиенту, который ранее соприкасался с инвестиционной сферой и в состоянии самостоятельно оценивать риски. Также новый фонд хорошо подходит молодым людям — поскольку период накопления долгий, то им хватает времени, чтоб в соответствии с необходимостью менять между собой активно и пассивно управляемые пенсионные фонды. В истории были периоды, когда инвестиционные решения управляющих фондами лучше оправдывали себя, но в недавнем прошлом были и такие моменты, когда пассивные фонды оказывались более успешными. Таким образом, следует и впредь помнить об основополагающей истине инвестирования — прошлая доходность не обеспечивает будущей доходности, и важно найти для себя фонд с наиболее подходящей степенью риска”, — дополнил Кунсинг.

Более подробную информацию об Энергичном пенсионном фонде SEB Индекс можно получить на домашней странице SEB.

Поделиться
Комментарии