Возросшая в начале года кредитная активность предприятий и импорт товаров капитала указывали на медленное восстановление инвестиций капитала, однако имеющаяся статистика этого не подтверждает. Мы скорректировали ожидание нынешнего экономического роста с 2 процентов до 1,7 процента, но, учитывая слабое полугодие, мы имеем дело с оптимистичной оценкой. Признаки ожидающегося роста инвестиций не ”повисли в воздухе”: лучше пошли дела и у экспортирующей промышленности Эстонии, повысилось чувство уверенности строительного сектора.

Согласно прогнозу, в следующие годы рост экономики умеренно ускорится: в 2017 году на 2,4% и в 2018 году на 3,0%. Чтобы в ближайшем будущем догнать более богатую Европу, нам, естественно, потребуется более быстрый темп роста. В то же время в нынешней глобально медленной экономической среде не видно тех возможностей, которые позволили бы Эстонии расти заметно быстрее. Увеличению ВВП в ближайшие годы по-прежнему будет способствовать хороший рост внутреннего потребления, который зиждится на сильном рынке труда и по-прежнему на несколько умеренном росте зарплат. Ожидается восстановление и тех компонентов, которых до сих пор недоставало: экспорта и инвестиций капитала. Рост экспорта вызван лучшей экономической конъюнктурой у важных торговых партнеров Эстонии. Кроме того, его поддерживает также структура экспорта, которая хорошо сочетается с внутригосударственным спросом. Более благоприятные условия также подталкивают предприятия к тому, чтобы инвестировать больше прежнего. В росте капитальных затрат большая роль отводится общественному сектору, который, ввиду начала нового периода структурных фондов Европейского союза, строит больше прежнего.

Условия на рынке труда останутся стесненными в течение всего прогнозируемого периода. Хотя предприятия стремятся к эффективностиь и стараются обходиться меньшим количеством рабочей силы, ускорение роста экономики значит все же в общей сложности то, что необходимо искать дополнительные рабочие руки. Влияние проходящей реформы занятости на повышение предложения рабочей силы является определенно позитивным, но точное квантитативное влияние его на показатели рынка труда по сути невозможно оценить. Влияние реформы на ставку безработицы, вычисляемую на основании исследования рабочей силы, согласно нашей оценке, на первых порах останется скорее меньше ожидаемого, в результате чего безработица должна в 2017 году составить 7,2 процента и в 2018 году — 7,8 процента.

Поделиться
Комментарии