”Общая осведомленность и интерес к вопросам пенсии среди молодежи находится на низком уровне. Пенсионный возраст кажется далеким будущим, однако отсутствует понимание того, что принятые уже сегодня решения обладают долгосрочным влиянием. Например, если будущий пенсионер не делает осознанного выбора второй пенсионной ступени, государство назначает для него фонд из числа консервативных путем лотереи, и может случиться так, что это решение не будет соответствовать ожиданиям”, — прокомментировал председатель правления SEB Elu- ja Pensionikindlustus Индрек Холст.

Сравнивая между собой молодых людей, говорящих на эстонском и русском языке, их осведомленность о второй пенсионной ступени различается. Если среди эстоноговорящей молодежи 27 процентов не знает, в какой фонд второй пенсионной ступени накапливаются их деньги, то среди молодых людей, говорящих по-русски, о своем выборе фонда не знает целых 44 процента.

”Полученные в ходе исследования данные обращают внимание на тот факт, что нужно делать больше разъяснительной работы среди русскоговорящей молодежи. Однако на необходимость накопления к пенсии и долгосрочного сбережения следует обратить большее внимание молодежи, как на государственном уровне, так и на уровне предлагающих пенсионные услуги банков и страховых обществ. Одна из возможностей получить достаточное количество информации и знаний для принятия решения в отношении пенсионного накопления — прийти в банк на индивидуальную консультацию”, — добавил Холст.

*Использованные данные опираются на исследование SEB, проведенное во всех трех странах Балтии в 2015 году, в общей сложности в нем приняли участие 2002 человека.

Поделиться
Комментарии