В любом случае, статистика показывает, что, несмотря на все это, экономический рост стран Балтии по-прежнему остается одним из самых высоких в Европейском союзе — согласно прогнозу, экономика Литвы вырастет в 2015 году на 2,6 процента, а экономики Латвии и Эстонии — соответственно на 2,4 и 2,2 процента. Правда, аналитики банка особо отмечают тот факт, что предприятиям стран Балтии нужно упорно работать, чтобы выйти на новые рынки, и на какое-то время придется смириться с более слабым экспортом, да и финансовые результаты оставляют желать лучшего, сообщает пресс-служба SEB.

Главный аналитик SEB Group Роберт Бергвист, принимающий участие в проходящем в Вильнюсе SEB Baltic Business Summit (встреча предпринимателей на высшем уровне SEB Балтия), отмечает, что российско-украинский конфликт ставит новые задачи в основном перед странами Балтии, поскольку у последних исторически сложились более тесные торговые отношения с Россией.

”Российско-украинский конфликт и падение экономики России являются источником проблем для всего мира, но все же сильнее всего влияние российских санкций и спада экономики этого государства ощущается в странах Балтии и Финляндии. По нашему мнению, геополитическая ситуация остается напряженной, несмотря на Минские договоренности, поэтому крайне важно, чтобы предприятия Литвы, Латвии и Эстонии продолжали активные поиски новых рынков и развивали свою деятельность в этих направлениях”, — сказал Бергвист.

Все же, по его мнению, число факторов, поддерживающих экономический рост еврозоны, выросло, и их влияние преумножает квантитативная политика сдерживания Европейского центрального банка.

”Препятствиями для дальнейшего стабильного экономического роста являются долговая нагрузка открытого сектора некоторых стран, до сих пор не решенные проблемы банковского сектора и падение экономики в России. С другой стороны, положительными сигналами для еврозоны являются низкие цены на нефть, признаки восстановления мировой экономики и слабый евро”, — сказал Бергвист.

Главный аналитик SEB Литва Гитанас Науседа утверждал, что, хотя темп экономического роста во всех странах Балтии находится на одном уровне, факторы роста значительно различаются. В Литве в 2014 году значительнее всего выросли внутренние инвестиции — на 8 процентов, — за чем последовало внутреннее потребление, увеличившись на 5,6 процентов. В Латвии, несколько неожиданно, больше всего возросли расходы правительственного сектора, которые в последние годы в Литве росли довольно умеренно. Главной целью предприятий во всех странах Балтии по-прежнему является поиск экспортных рынков.

Доля экспорта в Россию выше всего в Литве

”В настоящее время промышленные предприятия стран Балтии только начали прокладывать путь на другие рынки, поскольку временное ухудшение финансовых показателей во всех трех странах является неизбежным. С другой стороны, российские санкции не являются новостью для предприятий Балтии, поэтому поиски альтернативных рынков начались еще до возникновения российско-украинского конфликта”, — сказал Науседа.

Согласно последним данным составленного аналитиками SEB Eastern European Outlook (обзор по Восточной Европе), приблизительная доля российского экспорта в Эстонии составляет 10, в Латвии — 16 и в Литве — приблизительно 21 процент.

В соответствии с прогнозами специалистов SEB, экспорт всех трех стран в 2015 году будет характеризовать умеренный рост, в то время как в 2016 году произойдет стремительное развитие экспорта и ожидается, что поиск новых рынков даст реальные результаты.

Условиями для этого являются как более мощное восстановление экономики еврозоны, так и создание новых возможностей для выхода на альтернативные рынки — Азия, Латинская Америка, Соединенные Штаты Америки и т.д.

По словам Науседа, в начале 2015 года показатели экспорта Литвы значительно ослабли. Такие спады были нередки в последние годы, однако на этот раз причиной слабых результатов было снижение экспорта не только рафинированных нефтепродуктов, но и других групп товаров.

Экспортный сектор государства, на который наиболее значительное влияние оказали российские санкции в отношении молока и молочной продукции, действовавшие с августа 2014 года по январь 2015 года, увеличил вывоз продукции на альтернативные рынки и полностью компенсировал закрытие российского рынка. Правда, стоимость экспортированных товаров не компенсировала потерь в России, поскольку цены на молоко значительно снизились. Еще один сектор, на который оказали серьезное влияние действия России — это производство мяса и мясных продуктов. Предприятия, работающие в данной сфере, не сумели компенсировать снижение экспорта ни с точки зрения объемов, ни с точки зрения стоимости.

”В любом случае, процесс переориентации экспорта продолжается как в Литве, так и в других странах Балтии, и на успешность этого процесса влияют также внешние факторы, не зависящие от предпринимателей — к примеру, колебания курса евро и доллара США”, — отметил Науседа.

Поделиться
Комментарии