"На данный момент единственное, что я могу сказать, это то, что ни один запрос не отображается у нас, который показывал бы, что карточные платежи не работают из-за нас или в терминалах, которые мы обслуживаем", — прокомментировал руководитель Nets Estonia OÜ Райво Тинн.

Руководитель по коммуникациям Swedbank Март Сийливаск сказал, что сегодня при осуществлении платежей в их терминалах действительно наблюдаются проблемы. "На данный момент кажется, что с проблемами Nets Estonia OÜ сбои не связаны. Того, что речь может идти о какой-то атаке извне, тоже сказать нельзя", — отметил Сийливаск.

Сбои в платежных терминалах Swedbank сбои начали возникать сегодня в обед. Во многих местах соединение было медленным, в некоторых местах платежи вообще не проходили.

"Некоторые могут заплатить, некоторые нет. От чего это зависит, не могу сказать. Пытаемся это выяснить", — сказал Сийливаск.

Позднее руководитель по коммуникациям Swedbank Март Сийливаск прислал пресс-сообщение, в котором подтвердил, что сегодня действительно была нарушена работа терминалов карточных платежей и интернет банка.

"Проблема была найдена и решена, и все услуги снова работают. Речь шла о возникшем в результате технической перенастройки устройств третьей стороны (партнера банка) сбое, который на данный момент устранен. Данный инцидент не связан ни с проблемами NETS Estonia AS в последние дни, ни с внутренним тестированием банка, которое пройдет в выходные", — заверил Сийливаск.

Банки приносит своим клиентам извинения за возможные неудобства.

Поскольку в Swedbank идет "месяц без наличных", клиенты банка интересовались, будут ли в кампании учтены дни, когда наблюдались проблемы. "Не будут учтены ни связанные с NETS Estonia дни, ни сегодняшний день, ни выходные, когда пройдет внутреннее тестирование банка. Совершенные в эти дни операции с наличными банк не будет учитывать, и клиенты примут участие в розыгрыше", — пообещал Сийливаск.

Поделиться
Комментарии