В исследовании Instar приняли участие 1000 студентов из 15 высших образовательных заведений со всей Эстонии, учащиеся на различных специальностях и ступенях образования. В тройку самых привлекательных работодателей вошли Skype Technologies OÜ, Центр управления государственными лесами (RMK) и Eesti Energia. Студенты сферы экономики и ИТ-технологий на вторые два места поставили Transferwise и Microsoft.

Ärileht передает данные исследования, согласно которым среди опрошенных студентов 53% предпочитают работу в частном секторе, 29% в государственном секторе и 16% хотят сами быть своим работодателем. В третьем секторе желают работать лишь 2% опрошенных.

При выборе рабочего места для молодежи важнее всего, чтобы работа была интересной и позволяла развиваться, руководители компании были компетентными, а компания обращалась с сотрудниками одинаково и справедливо. У студентов спросили также их ожидания нетто-зарплаты, и в среднем желаемая заработная плата составила 1217 евро. Ожидания нетто-зарплаты у большинства были в пределах 900-1199 евро.

Кроме того, исследование показало, что 62% студентов одновременно учатся и работают. Из них 34% работают не по специальности, 27% проходили практику по специальности и 23% работали по специальности. Волонтерской работой занимались 15% ответивших.

Поделиться
Комментарии