Приводим "горячую десятку", в которую входят люди, основной деятельностью которых являются строительство или недвижимость, а также те, кто как-то отличился в последней области.

1. Тоомас Аннус, 2,291 млрд. крон.
Одно здание комплекса "башен-близнецов", Radisson SAS, Viru Keskus, многочисленные многоквартирные дома, жилища с солнечными панелями в столичном районе Кристийне или реновация Таллиннского аэропорта и тюрьмы Виру — строителем или девелопером повсюду выступает Merko Ehitus. Фирма, выигравшая многие конкурсы на возведение крупных объектов и которая строит все больше многоквартирных домов, подчеркивая свое качественное отличие от других девелоперов.

2. Маргус Рейнсалу, 1,565 млрд. крон.
В 90-е годы понял, что ценность недвижимости может очень быстро вырасти. Когда его коллеги по-прежнему занимались такси, он стал владельцем таксопарка — нынешнего Kristiine keskus. Занимается люкс-недвижимостью в Марокко и на островке близ побережья Бразилии.

3. Тоомарт Ряэск, 1,287 млрд. крон.
Остающийся в тени предприниматель, первым проектом которого было возведение отеля Metropol в центре Таллинна. Финансировал строительство Раквереского торгового центра. Его фирме принадлежат, например, коммерческое здание в Таллинне, на Лийми, 1, и Йыхвиский торговый центр.

4. Урмас Сыырумаа, 1,282 млрд. крон.
Хотя известен больше по охранному бизнесу, с его легкой руки в сердце Таллинна возник стильно связывающий старую и новую архитектуру квартал Ротерманни.

5. Хиллар Тедер, около миллиарда крон.
Девелопер торговых центров в Эстонии и все больше — на Украине. Принадлежащая ему фирма построила в Рокка-аль-Маре офисное здание, которое народ называет "башней Ауди".

6.-7. Райво Ранд и Айвар Туулберг, у обоих 623 млн. крон.
Легендарные тартуские предприниматели, имеющие хорошие отношения со столичной властью. Возвели, в частности, квартал муниципальных домов Раадику в Таллинне, строения на авиабазе Эмари, множество многоквартирных домов и университетских зданий в Тарту.

8. Тыну Тоомик, 441 млн. крон.
Один из владельцев Merko Grupp.

9. Эрнесто Преатони, 438 млн. крон.
Человек, о котором говорят как в экономических, так и в глянцевых журналах. Построил Kristiine keskus, квартал в районе Горхолла.

10. Мадис Хинно, 362 млн. крон.
Предприниматель, которому удалось в конце 90-х годов скупить земли в районе перекрестка Вяо, а позже продать часть из них государству.

Поделиться
Комментарии