Если в квартире не отведено места для бани и владелец построил ее в том месте, в котором пожелал, создав излишней влагой или нагревом проблемы соседям, то с него могут потребовать возвращения помещения в первоначальный вид или возмещения ущерба.

По словам руководителя юридического отдела Союза квартирных товариществ Эстонии Урмаса Марди, к существенным изменениям квартиры относятся изменения системы отопления, строительство камина и в некоторых случаях бани, так как речь идет о мыслимой части совместной собственности.

”Если человек начинает вести действия на базе совместной собственности, то есть меняет назначение помещений, то в действительности с юридической точки зрения было бы правильно, чтобы на это дали согласие 100% жителей дома”, — подчеркнул Марди.

”Если проект предусматривает возможность строительства бани и проложены все необходимые для этого коммуникации, то согласие жителей дома не требуется”, — добавил он.

При возведении бани необходимо принимать во внимание, что это требует усиленной мощности системы электроснабжения, должной вентиляции и проветривания. ”Влажность — это самая главная проблема в многоквартирных домах. Баня прибавляет очень много влажности. Другая сторона — это электропровода. Выдержат ли они вообще напряжение, если строительство будет произведено не достаточно компетентно?”.

Руководитель по продажам Saunamaailm в торговом центре Järve в Таллинне Меэлис Гросс говорит, что, в основном, люди приобретают целостное решение по строительству бани, все же для тех квартир, в которых есть для этого место и необходимые коммуникации.

”Есть, конечно, и те, кто хотят построить баню и на более старых объектах, где это не всегда технически возможно. Основным препятствием является мощность электрозащиты, толщина кабелей в доме, а зачастую и просто нехватка места”, — сказал эксперт.

Гросс подчеркивает, что поскольку в бане генерируется много тепла и влаги, она должны быть присоединена к вытяжной вентиляционной системе. Обычно в новых домах в ванных комнатах такая вентиляция имеется. Наряду с вентиляцией следует подумать и о возможных аварийных ситуациях. Для этого на полу бани хорошо бы установить сливной трап.

Поскольку в сауне находится горячий нагревательный элемент, возникает вопрос и противопожарной безопасности.

”Если легко воспламеняющийся материал, то есть дерево, находится слишком близко к каменке, то возникает опасность возгорания. Необходимо придерживаться рекомендованных производителем расстояний. Все должно быть сертифицировано и протестировано”, — сказал Гросс.

Строительство в квартире сауны не требует больших инвестиций. Маленькую модульную баню можно приобрести за 1000-2000 евро. Строительство в заданных территориальных рамках будет стоить чуть дороже. Можно сказать, что строительство в квартире средней бани обойдется примерно в 4000-5000 евро. Все зависит от выбранных материалов и каменки.

За последний год Спасательный департамент получил десять вызовов в связи с пожарами, начавшимися в построенной в квартире бане. В трех случаях причиной пожара стали электроприборы, в одном случае — нагревательный прибор, в четырех — недостатки конструкции и в одном — неисправность электроустановки.

Поделиться
Комментарии