По данным Eesti Päevaleht, по причине такой самодеятельности правительственный кабинет и партнер по коалиции — Партия реформ — совершенно ошеломлены.  Особенно с учетом того, что некоторое время назад  Партс пожелал сделать упомянутое предложение финнам в письменной форме, но тогда правительство категорически запретило это. Премьер-министр Андрус Ансип намерен теперь обсудить действия Партса на заседании кабинета в четверг.

Как известно, именно Партс на майской встрече с министром экономики Финляндии Яаном Вапаавуори  договорился, что лучше всего было бы, если бы местоположение терминала сжиженного газа выбрал независимый оценщик, то есть Еврокомиссия. Такова была до сих пор и точка зрения обоих государств. В Дома Стенбока подтвердили, что эта позиция не изменилась.

Партс в свою очередь заявил, что от решения правительства он не отклонился, но  ищет компромисс. „Еврокомиссия сигнализировала как Финляндии, так и Эстонии — предлагайте компромиссы. В таком ключе это и надо рассматривать", — сказал он. 

Инвестиция под ударом

Опасность шага Партса состоит в том, что можно остаться без инвестиции Евросоюза. Возведение в регионе  терминала LNG обошлось бы, по оценкам, в 500 млн евро. Европейский союз готов оплатить большую часть, однако поддержал бы строительство лишь одного терминала. 

По мнению Юхана Партса, угроза потери инвестиции имеется и так, так как первый тур проектов должен быть оценен уже в мае-июне, иными словами, времени осталось слишком мало. „Из-за этого инвестиции могут отодвинуться в неопределенную даль, так что это (вариант двух терминалов. — Ред.) точно лучше", — констатировал министр.

Поделиться
Комментарии