По оценке SLK, подобным поведением министерство в худшем случае нарушило Закон о госпоставках и Закон о конкуренции.

Председатель SLK Тынис Рихвк назвал поведение ведомства и министра Урве Пало противоречивыми, поскольку согласно упомянутым законам, тендер не могут проводить люди и учреждения, которые связаны с принимающим участие в конкурсе предприятием — в данном случае с Таллинским портом и его дочерней компанией.

Судоходная компания ходатайствовала об изменении состава комиссии, но несмотря на это решение по тендеру было принято, а упомянутое заявление не принято, отметили в SLK.

SLK также указала, что решение о провале квалификации комании Väinamere Liinid OÜ было оспорено, а прохождение во время прежнего конкурса квалификации компаний TS Laevad OÜ и OÜ TS Shipping не имело никаких оснований.

”Подчеркиваем, что в случае с первым тендером комиссия по разрешению споров, связанных с конкурсами на госпоставку, удовлетворила ходатайство Väinamere Liinid OÜ на первоначальную судебную защиту, из-за чего Министерству экономики и коммуникаций было запрещено заключать какие-бы то ни было договора о поставках”, — пояснила компания в сообщении.

Заявление Таллиннского порта о том, что они заключат договор в ближайшие недели, компания назвала
Более чем странными.

В SLK утверждают, что на основании их прежнего опыта и проведенной экспертизы, в условиях, когда проектирование новых судов даже не начиналось, вывести на линию между островами и материкам четыре соответствующих всем требованиям новых парома к 1 октября 2016 года невозможно.

”Согласно нашим оценкам, заявления министерства об экономии в 60 миллионов евро несерьезны в ситуации, когда проектирование судов даже не начиналось и, скорей всего, не имеется даже технического задания”, — подытожил Рихвк.

Поделиться
Комментарии