Партнер Pindi Kinnisvara по продажам Пеэп Сооман отметил, что продажа почти 300 новых квартир в месяц — высокий показатель даже по сравнению с периодом бума, имевшим место несколько лет назад. ”Спрос на новый жилой фонд до сих пор остается высоким, поскольку приток населения в Таллинн все еще не демонстрирует никаких признаков ослабления”, — сказал Сооман.

Согласно официальному регистру столицы только с начала минувшего года население Таллинна пополнилось 6 000 новыми жителями. ”Все эти вновь прибывшие люди должны где-то жить, и высокий спрос как на рынке арендного, так и продаваемого жилья вдохновляет людей с более высокими доходами и жителей, имеющих сбережения, инвестировать в недвижимость или менять имеющееся жилье на более комфортабельное”, — пояснил Сооман.

По его словам, в настоящий момент в Таллинне и Харьюмаа на продажу выставлено в общей сложности около 2 500 новых квартир. ”Если нынешние темпы продаж сохранятся, то их не хватит даже на год”, — отметил Сооман.

Он подчеркнул, что львиную долю продаж нового жилья составляют проекты новостроек в пригородах и окрестностях городов, квадратный метр в которых стоит менее 2 000 евро. ”Невзирая на общее оживление, продажа дорогих квартир в центре города проходит в неспешном темпе, поскольку предложений слишком много, а цены излишне завышены”, — добавил Сооман.

Pindi Kinnisvara ведет ежемесячный мониторинг остатков жилых площадей, темпов продаж и уровня цен во всех новых проектах жилых новостроек Таллинна и Харьюмаа. Средняя стоимость квадратного метра в выставленных на продажу новых проектах застройки составляет 2 439 евро. Более дешевые квартиры предлагаются в расположенных за пределами Таллинна городах и поселках, таких как Маарду, Кийли, Лоо и Сауэ, и более дорогие квартиры расположены в припортовом квартале Ротерманни.

Поделиться
Комментарии