17 ноября прошлого года Таави Рыйвас и бывший премьер-министр Финляндии Александер Стубб договорились, что к 2019 году будут объединены газовые рынки и построена необходимая инфраструктура.

”Сегодняшнее решение финнов означает, что к 2019 году будет создан региональный балтийско-финский газовый рынок, который обеспечит нам как стабильность газоснабжения, так и действующую конкуренцию между различными поставщиками газа”, — сказал Рыйвас и добавил, что помимо региональной интегрированности литовско-польский газопровод обеспечит нам также доступ на европейские газовые рынки.

Решение финского правительства отказаться от строительства терминала LNG в Финляндии и передать право строительства Эстонии, по словам премьер-министра, позволит застройщикам эстонского терминала LNG дальше развивать строительство терминала сжиженного природного газа в Эстонии.

Следующим шагом будет подача финскими и эстонскими разработчиками проекта совместного ходатайства о софинансировании строительства Balticconnector из фонда ”Соединение Европы” (CEF).

По словам премьер-министра, сегодняшнее решение является результатом хорошей работы министерств экономики Эстонии и Финляндии и диспетчеров.

Поделиться
Комментарии