По словам Кристьяна Тамла, он рад возглавить предприятие, которое в последнее время показывает хорошие результаты. Доходность пенсионных фондов Swedbank за три последние года — одна из лучших на рынке. Эту позицию необходимо сохранить. Одна из его целей на новой должности — разработать и четко довести до участников рынка принципы инвестирования пенсионных фондов в Эстонию.

„Уже сегодня пенсионные фонды Swedbank инвестируют в Эстонию существенно больше по сравнению с размерами финансового рынка Эстонии в глобальном контексте. Я считаю, что необходимо больше внимания уделять разъяснению общественности нашей инвестиционной политики, используя для этого все средства коммуникации. Нуждается в разъяснении и роль экономики нашей страны, роль местных инвестиций с учетом целостности многоступенчатой пенсионной системы Эстонии. В более развернутом виде это означает, что мы должны с максимальной открытостью и ясностью говорить, какие активы по своему объему, ликвидности, структуре и уровню риска подходят для портфеля пенсионных фондов, а какие — нет”, — сказал Тамла.

„Вся пенсионная тематика оказалась в последнее время под очень пристальным вниманием общественности, тем радостнее сознавать, что нашими фондами, которые являются крупнейшими на рынке, будет руководить человек с очень многогранным опытом инвестирования, который прежде уже занимался такой работой, как в Эстонии, так и в Швеции. Уверен, что его многолетний опыт в этой области поможет поднять авторитет наших пенсионных фондов”, — сказал генеральный директор Swedbank в Эстонии Прийт Перенс.

„Быть лидером рынка в управлении пенсионными фондами — большая ответственность. Я уверен, что Кристьян подходит для этой должности не только благодаря своей компетенции, но и благодаря большому опыту работы на рынках капиталов, а также в области местного и международного инвестирования. Он удачно вольется в нашу команду по управлению активами”, — сказал Фредрик Уилкенс, руководитель Swedbank Robur Baltikum.

У Кристьяна Тамла — 15-летний опыт работы в финансовом секторе и в пенсионной системе Эстонии. Он работал на различных должностях в Группе Swedbank, в Банке Эстонии и в Министерстве финансов. Он с отличием окончил экономический факультет Таллиннского технического университета, и получил степень магистра по экономической теории (с похвальной грамотой) в Эксетерском университете, Англия.

Поделиться
Комментарии