Представленное вчера широкой общественности, новое решение под названием Smart-ID предназначено в первую очередь для использования в банковской сфере. Именно банки вышли с инициативой создания такого средства идентификации личности. Пришло время найти замену недостаточно защищенной карточке паролей и предложить потребителям новое решение, которое действовало бы во всех странах Балтии. Внедрение подобной трансграничной возможности безопасного использования банковских услуг, несомненно, в интересах всех клиентов.

Безусловно, Smart-ID обладает высоким экспортным потенциалом, и одним из вероятных рынков использования этого решения могла бы стать Дания, где в масштабах всей страны до сих пор применяется электронная идентификация личности на базе однократных паролей. Или, например, Литва, где в каждом банке действует свое собственное средство мобильной идентификации.

Однако у новой разработки Сертификационного центра есть и недостатки. Не стоит строить ложные иллюзии — Smart-ID не заменит полностью mobiil-ID, как это заявляют некоторые заголовки новостей. Жители Эстонии уже привыкли использовать как обычную ID-карту, так и mobiil-ID во время голосований, подачи деклараций о доходах или подписания документов. Smart-ID этого не позволяет, поскольку еще не имеет сертифицированного права применяться для заверения документов цифровой подписью. Иными словами, речь идет о двух совершенно разных решениях, и Smart-ID не в состоянии поддерживать те услуги, которыми мы привычно пользуемся посредством mobiil-ID.

К тому же у Smart-ID довольно ограниченный круг применения с телефонной точки зрения. Если mobiil-ID можно использовать в смартфонах и кнопочных телефонах с устаревшими операционными системами, то Smart-ID годится только для смартфонов Следует также иметь в виду, что использование Smart-ID за пределами Эстонии может оказаться дорогим удовольствием.с доступом в интернет на базе iOS 8 / Android 4.1 и более новых версий.

Достаточно странно выглядело и то обстоятельство, что во время презентации нового решения в качестве предпочтительного варианта для подписи при подключении и создании аккаунта разработчики рекомендовали mobiil-ID. А если для применения нового приложения надо быть пользователем уже обкатанного и более универсального решения mobiil-ID, то необходимость иметь еще и аккаунт Smart-ID вызывает определенное недоумение.

Итак, подведем итоги. Если возможности клиента ограничены, то Smart-ID можно рассматривать в качестве хорошей альтернативы. Для тех же, кто хочет идти в ногу со временем и заинтересован в возможности осуществлять все операции на основании цифровой идентификации личности и пользоваться всевозможными м-услугами и э-услугами, mobiil-ID — по-прежнему самое лучшее и безопасное решение, по крайней мере, у нас, в Эстонии.

По состоянию на август-месяц, каждый 13-й житель Эстонии пользовался mobiil-ID, и число таких пользователей продолжает неуклонно расти, особенно после отмены госпошлины за mobiil-ID. В соответствии с соглашением ”Nutikaitse 2017”, заключенным между Сертификационным центром, Департаментом государственной инфосистемы, мобильными операторами и крупными банками, решение mobiil-ID должно стать в Эстонии предпочтительным средством электронной идентификации личности и цифровой подписи, которым к концу следующего года уже будут пользоваться не менее 300 000 человек. Появление на рынке альтернативного и менее функционального решения можно расценивать как некоторое отклонение от ранее согласованного курса.

Поделиться
Комментарии