По словам руководителя энергетического предприятия, экономичное производство энергии требует постоянного внимания и покупка готового оборудования не снизит затраты на производство энергии. "Когда бизнесмен выбирает себе костюм, то он смотрит, чтобы он сидел и подходил по размеру. Однако, при покупке энергетического оборудования клиенты часто стараются выбрать готовые решения, которые не отвечают нуждам конкретного предприятия", - привел Хейнам пример.

Хейнам отметил в своем докладе, что эффективность не отвечающего нуждам производства энергии оборудования низкая, и расходы поэтому высоки. "Топливо - это всего лишь один из компонентов. Очень важна эффективность. В своей практике мы встречали примеры, когда клиент был уверен, что эффективность производства энергии составляет 85%, однако на деле выяснилось, что показатель всего лишь 50%. Невидимый коэффициент полезного действия оказывает влияние в десятки, и даже сотни тысяч евро в год", - описал Хейнам.

Для избежания неэффективности, по словам Хейнама, важнее всего проведение предварительного анализа, который включает в себя всю цепочку производства. "Мы всегда проводим сначала анализ уже имеющегося производства энергии и сравниваем альтернативы. Все чаще мы, как энергетическое предприятие, берем на себя инвестирование в строительство необходимого клиенту решения, а также снижаем для клиента риски, связанные с ценами на энергоносители, фиксируя цену", - рассказал Хейнам о все более распространяемой практике, когда предприятию нет необходимости делать затратную инвестицию в новое производство энергии.

Например, после перехода на новые энергетические решения цена на тепло на предприятии Rannarootsi Lihatööstus снизилась на 43%, для Rakvere Farmid цена на энергию упала на 21%, а в городе Раквере на 20%. "Причем инвестиции финансировало энергетическое предприятие Adven. Кроме того, мы отвечаем и за дальнейшую работу построенного энергетического решения", - привел Хейнам пример.

Adven - энергетическое предприятие, которое действует в Эстонии, Финляндии и Швеции и предлагает своим клиентам энергетические решения. Предприятие предлагает энергетические решения в производстве и секторе обслуживания, обеспечивает тепловой энергией частных клиентов и предприятия, а также занимается продажей и распределением природного газа.

Поделиться
Комментарии