Средняя зарплата госслужащего российского министерства или иного ведомства составила в в первом полугодии 99,9 тысячи рублей (1385 евро), при этом в некоторых российских госорганах средние зарплаты значительно превышают уровень в 100 тысяч рублей.

Например, средний уровень зарплат в администрации президента в первом полугодии составил 208,6 тысячи рублей, а в аппарате правительства — 181,8 тысячи рублей.

При этом различные бюджетники, например, врачи и учителя получают намного меньше. Средняя зарплата врача в государственной больнице или поликлинике в России в первом полугодии составила 48,9 тысячи рублей.

Учитель в школе в России в среднем получает 36,8 тысячи рублей, а в дошкольном учреждении — 31,4 тысячи рублей. Научные работники в России в среднем получали в первом полугодии почти 44,7 тысячи рублей.

Ситуация с зарплатами бюджетников сильно зависит от региона их проживания. Если в Москве врач в среднем получает 80,7 тысячи рублей, по данным Росстата, то в Калмыкии — всего 26,4 тысячи рублей, а в Мордовии — 32 тысячи рублей.

То же самое касается почти всех категорий бюджетников. Научный работник в Москве в среднем получает 50,2 тысячи рублей, в Ярославской области — 29,5 тысячи, а в Смоленской — 21,3 тысячи рублей. В Калмыкии, Ингушетии и некоторых других регионах зарплаты работников меньше 20 тысяч рублей.

Росстат недавно сообщил о росте неравенства в России. До этого об этом же ранее предупредил "Альфа-банк". Главный экономист банка Наталия Орлова отметила, что зарплаты в России растут на фоне очень слабого потребления и увеличения доли бедного населения. Она связала это с заморозкой зарплат бюджетников на фоне кризиса. По ее мнению, это приведет к росту бедности и разрыва между богатыми и бедными.

Где работают самые богатые чиновники?

Численность гражданских служащих в российских госорганах в этом году составила 38 тысяч человек, говорится в данных Росстата. Большая часть из них, 30 тысяч человек, работает в органах исполнительной власти. Средняя зарплата здесь составляет 87,2 тысячи рублей.

Самые высокие зарплаты получают сотрудники администрации президента и аппарата правительства. Также неплохо заработают работники Совета Федерации и Госдумы — в среднем 162,6 тысячи рублей и 134,9 тысячи рублей соответственно.

Высокие зарплаты также получают работники Конституционного суда (172,8 тысячи рублей) и Счетной палаты (157,1 тысячи рублей).

Из министерств одна из самых высоких зарплат в МИДе. Сотрудники министерства в среднем получают 140,8 тысячи рублей.

Достаточно много зарабатывают чиновники министерства финансов — почти 106 тысяч рублей. А вот сотрудники смежного министерства экономического развития в среднем получают 68,5 тысячи рублей. Правда, в МЭР работает почти на 600 человек больше, чем в минфине.

Меньше всего получают сотрудники федеральных агентств. Средняя зарплата в Федеральном агентстве по печати и массовым коммуникациям составляет 49,9 тысячи рублей, а в федеральном агентстве по государственным резервам — 39,6 тысячи рублей.

Можно найти связь между количеством служащих и зарплатами. Так, в агентстве по резервам работают 256 человек, а фельдъегерской службе — всего 13, но получают они в среднем 80,8 тысячи рублей.

В первом полугодии в годовом выражении существенно выросли зарплаты сотрудников Госдумы и Совета Федерации, а также сотрудников министерств транспорта, здравоохранения и образования.

При этом снизились зарплаты сотрудников МВД, администрации президента и аппарата правительства, а также министерства по развитию Дальнего Востока и Счетной палаты.

Поделиться
Комментарии