Сотни российских предприятий в первом полугодии приобрели в Эстонии дома или недвижимость, очевидно, в спекулятивных целях, поскольку ни одного терминала, завода или банка на сумму роста в размере 1,8 миллиарда крон здесь не куплено. Как пишет газета Ärileht, предприниматели петербургского региона обустраивают себе в Эстонии тыл, где можно скрыться в случае, если в России дела пойдут плохо.

В конце августа принадлежащая петербургским торговцам фармацевтической продукцией Шорену Гугучия и Омару Гурцкая фирма Belitex Invest купила в Ида-Вирумаа мызу Кальви. Бизнесмены являются приближенными к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко лицами.

Управляет фирмой Belitex бывший руководитель Lukoil в Эстонии Евгений Большаков. Он привлек внимание эстонской общественности тем, что начал создавать в свое время на острове на реке Пирита колонию влиятельных российских бизнесменов. Тогда же наиболее часто всплывало имя сына губернатора Санкт-Петербурга Сергея Матвиенко, который наряду с Большаковым был собственником предприятия SMB Invest.

Вот и теперь за сделкой с мызой Кальви маячит тень Сергея Матвиенко. Дело в том, что собственник фирмы Belitex Омар Гурцкая работает генеральным директором фармацевтического предприятия Imperia-Farma, которое, как уверяет российская пресса, принадлежит Сергею Матвиенко.

Новые владельцы мызы Кальви получили от Эстонского фонда развития предпринимательства 3,4 миллиона крон на реновацию. Мыза начнет работать как отель в июне 2011 года.

Поделиться
Комментарии