"Мы не просто согласились реструктурировать украинский долг, а мы предложили лучшие условия, чем от нас просил Международный валютный фонд", — рассказал Путин журналистам на пресс-конференции после завершения саммита G20 в турецкой Анталье, передает ТАСС.

По словам Путина, от российской стороны просили перенести платеж на 2016 года в объеме в три миллиарда долларов. Однако Путин заявил о готовности на более глубокую реструктуризацию. В 2015 году РФ вообще останется без денег, а в 2016, 2017 и 2018 — получит по одному миллиарду.

"Поскольку наши партнеры уверены, что кредитоспособность украинского государства будет расти и у нас нет оснований сомневаться, что мы получим даже три миллиарда в следующем году, нет никаких опасений у наших партнеров выступить с гарантией по этому кредиту", — добавил глава государства.

В 2013 году Россия обещала Украине кредит в 15 миллиардов долларов. После первого транша в три миллиарда выплаты прекратились. В Москве это объяснили госпереворотом на Украине: из-за "Евромайдана" президент Виктор Янукович оказался отстранен от власти. После этого российская сторона потребовала вернуть сумму кредитного транша.

Поделиться
Комментарии