Турецкие цитрусовые и косточковые (абрикосы, алыча, вишня, персики, слива и черешня) вернутся на российский рынок. Об этом в понедельник, 10 октября, сообщил президент РФ Владимир Путин по итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. "Это решение взаимовыгодное, российское сельское хозяйство не производит таких продуктов", — отметил Путин.

По его словам, возвращение на российский рынок турецких фруктов может привести к снижению цен для россиян. При этом, напомнил президент РФ, до введения российских санкций против Турции объем продаж турецких фруктов в России составлял примерно 500 млн долларов в год.

Отношения между Россией и Турцией резко обострились после 24 ноября 2015 года, когда турецкие ВВС сбили российский Су-24. Москва ответила полномасштабными санкциями: запретом на ввоз сельскохозяйственной продукции из Турции, отменой безвизового режима для турок, замораживанием большинства экономических совместных проектов, сворачиванием общих культурных инициатив, а также запретом россиянам на туристические поездки в Турцию. В июне 2016 года, после того, как Эрдоган написал письмо Путину, в котором извинился перед семьей погибшего летчика, началось постепенное потепление отношений.

Поделиться
Комментарии