”Я поручил подготовить предложения по продлению ответных мер не на год, а до конца 2017 года. Будет подготовлено обращение к президенту и оформляющее необходимое решение постановление правительства”, — сказал Медведев на встрече с бюро правления РСПП.

Решение продлить эмбарго на 1,5 года, пояснил Медведев, позволит тем, кто занимается сельскохозяйственным бизнесом, получить ”более длительный, дальний горизонт планирования инвестиций, о чем неоднократно просили аграрные компании”.

Срок действующего продуктового эмбарго на аграрные товары из стран, которые ввели санкции в отношении РФ или впоследствии к ним присоединились, истекает 5 августа 2016 года.

Россия ввела запрет на ввоз продуктов из ЕС, США и ряда других стран в августе 2014 года. Такая мера была введена в ответ на санкции, наложенные на Россию западными странами из-за ее роли в украинском кризисе и присоединения Крыма. С августа 2015 года партии санкционных продуктов, задержанные на границах РФ, подлежат уничтожению.

ЕС и США несколько раз ужесточали санкции, введенные в отношении РФ, а также продлевали сроки их действия.

27 мая лидеры стран ”Большой семерки” (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) заявили, что поддерживают продление срока действия санкций, наложенных на Россию.

Срок действия ограничительных мер, введенных ЕС, истекает 31 июля 2016 года. Вопрос о продлении санкций лидеры стран-членов Евросоюза должны решить на саммите в конце июня.

США в начале марта 2016 года продлили действие своих санкций на 12 месяцев.

Поделиться
Комментарии