"В связи с невыполнением ветеринарно-санитарных требований Таможенного союза мы введем временные ограничения на ввоз продукции с 11 предприятий Эстонии, из них пять производителей молока и молочной продукции, шесть - рыбы и рыбной продукции", - сообщил "Интерфаксу" руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, передает BNS.

По его словам, такое решение принято по итогам инспектирования молочных и рыбных предприятий Эстонии.

Как уточнил Данкверт, претензии к производителям молочной продукции касались, в частности, того, что на предприятиях не было полного контроля сырого молока. В частности, действующая система контроля не охватывала все необходимые группы антибиотиков, которые предусмотрены в правилах контроля в Таможенном союзе.

Кроме того, было установлено, что на предприятие Tere AS (N102) поступало сырое молоко из Латвии без документов с результатами лабораторных исследований на показатели безопасности. Инспекторам не были представлены документы, подтверждающие проведение в полном объеме лабораторных исследований сырого молока и готовой продукции в этом году.

"Ни на одном из проинспектированных рыбоперерабатывающих предприятий не было представлено документального подтверждения проведения государственного производственного мониторинга рыбы и рыбной продукции на мышьяк и диоксины, хотя ситуация в Балтийском море оставляет желать лучшего, у нас есть подтверждение этого", - заявил Данкверт.

По его словам, в числе претензий к рыбоперерабатывающим предприятиям - отсутствие прослеживаемости готовой продукции. "В ходе инспекций было установлено, что готовая продукция направляется на хранение с промежуточной маркировкой, на которой указывается только дата вылова, а окончательная маркировка наносится перед отправкой потребителю, таким образом, невозможно установить, когда она была выработана и сколько времени она пролежала на складе", - сказал глава Россельхознадзора.

Как заявил Данкверт, на ряд эстонских рыбоперерабатывающих предприятий поставлялось сырье из Норвегии без указания даты его выработки. "К тому же на некоторых из них использовалось сырье из лосося с предприятия, поставки с которого в РФ были запрещены еще в мае прошлого года, - сообщил он. - А на некоторых складах были обнаружены креветки с предприятий Исландии, Нидерландов и Канады, выработанные в 2013 году, хотя поставки продукции этих предприятий были ограничены в октябре 2012 года".

Эта продукция предназначалась для рынка Таможенного союза.

Данкверт также сообщил, что в ходе инспектирования два рыбных предприятия, поставки с которых были запрещены в ноябре этого года, - OU Saare Fishexport (N213) и OU Geirom (N274) - не смогли подтвердить свое право на экспорт продукции в Таможенный союз. "Ограничения сохраняются", - сказал он.

В то же время два молочных предприятия - Valio Eesti AS (N110) и OU Estover Piimatoostus (N160) - сохранили право на экспорт своей продукции в ТС.

"Предварительный отчет по результатам инспектирования мы направили эстонским коллегам и теперь ждем от них реакции", - сказал Данкверт.

Поделиться
Комментарии