Начиная с 14 августа, все фирмы, доставляющие товары в Россию, должны будут дополнительно к книжке международных дорожных перевозок (МДП — TIR) предоставить иное обеспечение уплаты таможенных пошлин и налогов. Основными способами обеспечения таможенных платежей являются: денежные средства, которые вносятся на депозит таможенного органа, банковская гарантия, поручительство, залог имущества, пишет Ärileht.

Дело в том, что действующей до этого системы гарантий (книжка МДП) оказалось недостаточно, поскольку в последнее время сильно возросло количество перевозчиков, уклоняющихся от уплаты таможенных сборов.

Изменение правил в одностороннем порядке может, по оценкам Налогово-таможенного департамента Эстонии, привести к возникновению длинных очередей на границе. Перевозчики должны быть готовы к тому, что российская сторона станет требовать предоставления дополнительных документов, предупреждают чиновники.

Европейский комиссар но налогообложению и таможне Альгирдас Шемета в среду отправил представителю таможенного комитета России Андрею Бельянинову письмо, в котором указал на то, что введение дополнительных гарантий нарушает конвенцию МДП. Комиссар призывает Бельянинова обсудить, каким образом привести требования России в соответствие с конвенцией МДП.

По словам Шемета, изменения стали сюрпризом для Европы, потому что их приняли без предупреждения и консультаций с партнерами. Комиссар выразил разочарование, потому что, таким образом возникают противоречия с действующей с 2010 года рамочной стратегией по сотрудничеству в сфере перевозок.

Бандитская деятельность

”Речь идет о бандитском вымогательстве, потому что теперь спекулянты на границе начнут продавать перевозчикам новые гарантийные документы, — сказал генеральный секретарь Эстонской ассоциации международных перевозок Тойво Кульдкепп. — Международные МДП договоры не упразднены, а потому ассоциация в гарантийных случаях должна будет делать выплаты, а российские спекулянты просто собирают оброк без какой-либо ответственности”.

Пока неизвестно, какова будет сумма дополнительной платы. В случае дешевого груза, дополнительные гарантии могут обойтись в 100 евро, но, по словам Кульдкеппа, говорилось о более крупных суммах.

Эстонских экспортеров решение России встревожило, потому что, за последние пару лет значение восточного соседа возросло — почти до 12%. ”Мы должны обеспечивать регулярность поставок, чтобы выполнять договоры, заключенные с российскими торговыми сетями. Может быть придется увеличить складские запасы в России, — сказал руководитель экспортера молочных товаров E-Piim Яанус Муракас. — Кажется, предстоят плохие времена, потому что теперь в торговых отношениях России и Эстонии почти каждую неделю стоит ждать плохих новостей”.

Для водителей фирм-перевозчиков изменение порядка таможни стало холодным душем. ”Слышу об этих изменениях впервые, потому что был занят работой, — говорит Александр Быстров, владелец фирмы-перевозчика, доставляющей товары в Россию и СНГ. — С одной стороны, россияне сами копают себе яму, потому что товары в результате подорожают именно для них. Однако ясно, что часть товаров теперь будет доставляться в российские порты, например, в Усть-Лугу”.

Влияние изменений, по мнению Быстрова, зависит от того, почем будут продавать новые гарантии. ”Я перевозил грузы стоимостью 200 000 евро. В этом случае уплата пары тысяч евро не является большой. Однако для обычного груза за 20 000 евро это будет серьезным ударом”, — добавил Быстров.

Поделиться
Комментарии